Рубрики

Общие цели, празднование успехов и другие способы вдохновить своих сотрудников

Если вы хотите, чтобы сотрудники компании с удовольствием ходили на работу и выполняли свои обязанности с энтузиазмом, необходимо создать позитивную рабочую среду. Поощрение, как материальное, так и моральное, поможет сплотить коллектив в единое целое, что позволит без проблем развиваться. В малом бизнесе мотивация сотрудников является одной из основных задач предпринимателя. Как можно вдохновить команду?

Ставьте цели и празднуйте их достижение

Создайте несколько общих целей, над достижением которых будет работать вся команда. Видение перспективы для сотрудников станет отличным стимулом в достижении результата, а владельцу бизнеса облегчит отслеживание успехов компании. Всегда уместно напомнить коллективу о миссии и целях, чтобы каждый мог качественно выполнять свою часть работы.

Эксперты рекомендуют визуализировать цели, то есть распечатать и вывесить их для всеобщего обозрения. По мере движения к результату, сотрудникам будет приятно осознавать, сколько этапов уже пройдено, и как мало осталось до победы. Когда намеченный результат будет в полной мере получен – отпразднуйте этот триумф.

Успех в бизнесе означает, что все сделанные промахи и ошибки были преодолены, а высота, пусть и промежуточная, взята. Достижение цели – это отличный повод для вдохновения и постановки новых задач. Владельцу бизнеса стоит отметить это событие, рассказав коллективу о том, как высоко оцениваются усилия каждого из коллег, и поощрив тех, кто внес большую лепту в результат.

Быть примером

Иногда самая полезная и самая трудная часть работы руководителя – это оставаться позитивным и уметь направлять усилия работников ободрением, а не упреками в недостаточном старании. Не стоит недооценивать то влияние, которое оказывает энтузиазм шефа на коллектив. Даже когда компания находится в кризисе, и результаты работы далеки от плановых, важно, чтобы команда чувствовала поддержку и веру руководства в победу. Это поможет сотрудникам не опускать руки, а продолжать настойчиво добиваться целей.

Команда всегда идет за лидером, поэтому бизнесмену важно демонстрировать качества фронтмена и подавать пример. Чтобы создать и поддерживать творческую атмосферу в коллективе, владелец бизнеса сам должен проявлять креативность, быть инициатором новшеств, направленных на результат, демонстрировать эффективность своей работы. При таком подходе сотрудники будут равняться на лидера и делать все, чтобы не отставать от ведущего.

Равняйтесь на лучших

Владельцу малого бизнеса необходимо не только видеть перспективы своего дела, но и уметь признавать чужой успех, пусть даже своих конкурентов. Мотивировать команду помогает анализ деятельности других компаний на том же поле деятельности или в смежных областях.

Специалисты по развитию рекомендуют проводить мастер-классы для работников, куда приглашаются спикеры для бесед с коллективом. Эффект приносит мониторинг новых технологий с целью их дальнейшего применения в своей компании, коллегиальное обсуждение удачных бизнес-проектов, результатом реализации которых стал рост той компании, которая их использовала.

Поводов воодушевить команду, поддержать каждого специалиста, отметить поощрениями лидеров компании - всегда достаточно. Руководителю необходимо основать и поддерживать традиции, ведущие к созданию команды единомышленников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание