Рубрики

Объем средств, направляемых на поддержку семьи и детей, в 2021 году достигнет 1,5 трлн рублей, что более чем на 37 % превышает уровень предыдущего года

В России всерьез озадачились вопросами поддержки семей и детей. В 2021 году объем средств, выделенный на их поддержку, достигнет отметки в 1,5 триллиона рублей. Указанный параметр превышает показатели прошлого года на 37%. Тогда средств выделил меньше.

Федеральная помощь

В министерстве финансов отдельно рассмотрели другой важный момент. В ведомстве сообщили, что указанный пакет помощи не учитывает региональные программы. В ряде субъектов РФ есть собственные предложения для поддержки семей и детей.

Часть средств пойдет на выплаты материнских сертификатов. Некоторые суммы будут направлены на организацию бесплатного горячего питания младшеклассникам. Определенный процент планируют потратить на создание дополнительных мест в детских садах, школах. Это прежде всего касается регионов с хорошей демографической ситуацией. Эксперты отмечают, что общие социальные расходы составляют около 8 триллионов рублей.

В министерстве финансов ранее утвердили рекомендации для регионов, необходимые для расчетов итоговых размеров поддержки семей и детей. В 2019 году в стране первый раз сформировали совокупный "детский бюджет".

Вместо итогов

Поддержка семей и детей поможет выйти из демографического тупика. Пока же ситуация остается очень напряженной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание