Рубрики

Офис с открытой планировкой: место, где находится наш рабочий стол, напрямую связано с продуктивностью

Вы когда-нибудь работали в офисе с открытой планировкой? Возможно, вы сидели за своим столом, наблюдали за тем, как люди вокруг вас болтают, едят и гуляют, и думали: "Можно мне офис со стенами и дверями, пожалуйста? Атмосфера с открытой планировкой очень шумная и отвлекающая".

Но почему нет золотой середины между тем, чтобы находиться в окружении коллег, быть частью каждого их разговора, и полной изоляцией дома? Но, согласно новому исследованию, в офисе открытой планировки есть место, которое идеально подходит для сосредоточенности и продуктивности. Вы должны сидеть лицом к комнате с небольшим количеством людей.

Действительно ли имеет значение, где вы сидите?

Прошлые исследования макетов рабочих мест показали, что открытые планировки влияют на общение, конфиденциальность и производительность, поэтому ученые решили доказать или опровергнуть эти гипотезы.

Одно классическое исследование, проведенное в 1982 году, утверждает, что удовлетворенность общением и работой в целом оставалась неизменной независимо от того, были офисы открыты или разделены перегородками; а другое, проведенное в 1991 году, утверждает, что удовлетворенность работой и конфиденциальность рабочего места сильно связаны. Но что говорят современные исследования об этих старых теориях?

Исследование 2021 года собрало данные от работников весной 2018 года крупной британской технологической компании в Лондоне, чье многоуровневое здание было спроектировано в 2016 году. Данные поступали как в форме вопросника для персонала, так и в виде естественной расположенности участников в офисах.

Общие гипотезы здесь вращались вокруг эффективности офисов с открытой планировкой и того, изменят ли они представления персонала о командной работе и предполагаемой производительности. Они обнаружили, что восприятие всех этих тем варьируется по всем направлениям неожиданным образом и что открытый офис не всегда способствует открытому уму.

Если вы заботитесь о своей карьере, не сидите здесь

Открытые офисы были в моде с конца 1960-х годов, но в последнее время они вызывают много негодования. Бизнес-психологи предполагают, что люди - социальные существа, и в дополнение ко всем деньгам, которые можно было бы сэкономить на этих надоедливых стенах и дверях, люди предпочитают, чтобы другие были в поле их зрения, чтобы избежать чувства изоляции или отвлечения внимания. Но сидеть со слишком большим количеством людей так же плохо, если не хуже, для производительности.

В этом конкретном лондонском офисе средний человек, сидящий за своим столом, имел 66 других столов в поле зрения, причем некоторые сотрудники в своих ответах упоминали, что они могли видеть более 100 сотрудников со своей точки. Исследование показывает, что этот безумный объем трафика оказывает противоположное влияние на производительность.

Это было подкреплено более конкретно показаниями многих недовольных сотрудников в части интервью этого исследования. Открытая планировка была названа "слишком большой/шумной... где трудно разговаривать с коллегами в зоне открытой планировки, не беспокоя всех". В дополнение к уровню децибел, визуальные отвлекающие факторы были еще хуже: один сотрудник утверждал, что "вид всех товарищей по команде и других команд на самом деле не помогает сотрудничать с ними, поскольку приходится блокировать звук наушниками либо игнорировать его".

Самое лучшее место в офисе

Важно иметь в поле зрения достаточное количество сотрудников, чтобы чувствовать себя мотивированным и общительным, но не так, как на Центральном вокзале в час пик.

По словам респондентов, выход в комнату, заполненную всего несколькими людьми, которые тихо работают, позволяет повысить чувство контроля в окружающей среде. В конечном итоге это привело к значительно более высоким шансам на положительные оценки целенаправленной работы и воспринимаемой производительности. Кроме того, меньшее количество столов заставляло работников с большей вероятностью высоко оценивать командную работу – исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что обмен информацией, возможно, был затруднен предположениями, что нельзя беспокоить других сотрудников поблизости.

Идеальный баланс

Согласно выводам этого исследования, существует идеальный баланс: смотрите на 4-10 человек в день, предпочтительно на свою собственную команду, чтобы избежать ненужных отвлекающих факторов.

Один респондент выразился лаконично: "Я работаю в основном со своей непосредственной командой, как и большинство людей… Это повысило производительность, позволило людям перестать носить наушники в течение всего дня и сформировать более сильную идентичность команды, потому что у них более четко определено пространство".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание