Рубрики

Опрос показал: мужчины более серьезно ведут подсчет расходов

Представители Райффайзенбанка провели опрос среди россиян и выяснили отношение людей к расходам. Специалисты кредитной организации установили, что мужчины ведут учет трат несколько внимательнее, чем женщины. Для получения результата эксперты проанализировали ответы тысячи клиентов.

Статистические данные

Примерно треть опрошенных мужчин заявили, что ведут внимательный аудит собственных расходов. Информацию об этом журналистам сообщили 33 % респондентов. Женщин, учитывающих и анализирующих собственные расходы, несколько меньше. Только 28 % представительниц прекрасной половины человечества занимаются такой работой с финансами.

Опрос установил прямую связь между отношением к тратам и возрастом заемщиков. Внимательно за бюджетом следят люди старше 56 лет. 36 % лиц этой категории ведут очень подробный учет расходов. 40 % анализируют только ключевые траты. На мелкие расходы эти люди особого внимания не обращают. О необходимости анализировать собственные траты почти не задумываются лица в возрасте 18-25 лет.

Никакого учета

Во время опроса выяснился и другой важный момент. 8 % людей заявили представителям банков, что не ведут какого-либо анализа собственных трат. 6 % респондентов сообщили, что ранее внимательно анализировали расходы. Однако теперь от такой практики отказались.

21 % респондентов стараются держать все траты в голове. Фиксации на бумаге или в мобильном приложении собственных трат эти люди не проводят. 34 % респондентов стараются записывать только основные и наиболее значимые расходы бюджета.

31 % опрошенных стараются вести бюджет на регулярной основе. Эти люди внимательно записывают все поступления и прошедшие траты.

Планирование бюджета

Люди чаще всего планируют бюджет на короткий срок. В большинстве случаев горизонт планирования не более одного месяца (около 50 % респондентов). При этом 20 % людей стараются планировать расходы на 3 месяца вперед. При этом 63 % респондентов в возрасте 18-25 лет планируют свой бюджет на месяц и менее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание