Рубрики

"Опыт у меня огромный!" Аналитики узнали, в каких пунктах резюме россияне врут чаще всего

Устроиться на работу не так легко, как хочется. Во-первых, нужно найти подходящую вашему знанию и опыту вакансию. Во-вторых, составить резюме. В-третьих, пройти собеседование. Только после успешного прохождения последнего этапа вас могут взять на работу. Сервис SuperJob провел опрос, в котором приняли участие рекрутеры 1000 компаний из всех областей России. Как оказалось, при составлении резюме многие соискатели лгут.

Резюме

Данный документ содержит всю необходимую информацию о соискателе. Ознакомившись с ним, опытный рекрутер понимает, подходит человек на требуемую должность или нет. Соискатели тоже об этом знают, поэтому часто не пишут не совсем приятную, но важную информацию о себе или откровенно преувеличивают свои таланты. Чаще всего соискатели преувеличивают свои профессиональные способности (52 %), опыт работы (37 %) и должностные обязанности (35 %). Чуть реже искажают данные о владении офисными программами (24%) и иностранными языками (16%).

Опрос показал, что рекрутеры в крупных компаниях меньше доверяют данным, которые соискатель указал в резюме (52 %), чем кадровики в небольших фирмах с численностью сотрудников менее 1000 человек (30 %).

В результате опроса также выяснилось, что руководители в банковской сфере чаще других не доверяют информации, указанной в резюме. Скептически относятся к данным о профессиональных навыках 76 % рекрутеров, об опыте работы 57 %, о должностных обязанностях 48 %. В производственных компаниях рекрутеры сталкивались с искажением информации о владении офисными программами (30 %) и иностранными языками (21 %). В сфере услуг 25 % соискателей представляют о себе данные, которые расходятся с тем, что есть в реальности.

Можно приукрасить информацию о себе и получить заветную должность, но ложь обязательно раскроется. Если нет опыта работы, не нужно писать, что он огромный. Лучше написать, что вы хотите совершенствовать свой опыт, расширять знания и приносить пользу компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание