Рубрики

Основатель Verma Media рассказал, как предприниматели могут воспользоваться грядущими изменения в инфраструктуре Интернета

Изначально интернет был создан для того, чтобы военные, находящиеся на разных концах света, в случае ядерной бомбардировки и повреждения всех узлов связи смогли передать друг другу важные данные. Но разработка вышла из-под контроля и стала достоянием общественности. Интернет достаточно быстро внедрился в жизни людей и, можно сказать, полностью завладел их сознанием.

Что мы имеем сейчас?

Интернет-магнаты, которые годами и десятилетиями трудятся в данной сфере, утверждают, что ныне интернет, известный нам как Web 2.0 переполнен мусором во всех смыслах слова. Сравнить это можно с городом, который построили для молодых семей, воздвигли в нем многоэтажки, детские сады, школы и площадки, а там расположились маргиналы общества, которые захламили его, испачкали, опорочили и наполнили негативом. Сравнение косвенное, нельзя утверждать, что в современной сети мы находим исключительно плохую информацию. Речь скорее идет о том, что очень много всего ненужного. Это и бесполезные советы домохозяек, которые ничего не смыслят в том, что говорят, и нелепые видео, записанные подростками, и многое подобное.

Но бесполезная информация не так страшна, как рекламная. Если на ТВ раньше реклама была честной, то так и называлась, и люди понимали, что им "втюхивают" тот или иной товар. Кто-то шел на это сознательно - их выбор, ну были и такие, что понимали всю суть коротких роликов. А вот сейчас реклама просто атакует. Это и всплывающие постеры, и строки с "желаемыми" товарами". В своих обзорах блогеры как бы "от себя" рекомендуют те или иные средства и вещи, на самом деле рекламируя их.

Мнение экспертов

На фоне такой перегруженности всемирной сети у экспертов, которые работают преимущественно в Силиконовой Долине, уже давно назревают планы относительно модернизации интернета. Однако все это крайне невыгодно бюрократическому аппарату, ведь они привыкли держать весь контент под контролем. Если ныне действующая система Web 2.0 станет неактуальной, контроль сойдет на нет, и это будет на руку многим предпринимателям в области IT. Эксперты утверждают, что эра интернета Web 3.0 уже вот-вот наступит. Что же делают магнаты, которые заинтересованы в данном переходе и как они будут зарабатывать (или уже зарабатывают) на новых платформах?

Политика конфиденциальности

Примерно до 2008-2011 года все люди планеты сидели в интернете, радовались тому, что у них появилось такое развлечение и ни о чем не думали. Не думали до тех пор, пока не узнали, что данные, которые они указывают на своих аккаунтах, их переписка, их местонахождение и история поиска запросов обрабатывается владельцами сети.

Даже если у человека нет секретов о том, что он делает в интернете, это как-то неприятно. Много шума в этой истории наделал и "Фейсбук", который, не спрашивая своих клиентов, просто взял их данные и использовал при создании рекламы на сайте. С тех пор, конечно же, было введено правило, что все сайты прежде спрашивают, согласен ли пользователь с тем, что его файлы Cookies будут использованы. Но факт того, что за всеми следят, до сих пор остается фактом.

Способы решения проблемы

На фоне подобных скандалов появились стартаперы, которые наперебой начали предлагать населению (предварительно патентируя и презентуя, конечно же) свои программы по смене IP-адреса. Это небезызвестные VPN, Hideman, TunnelBear, Proton, браузер Tor и другие. Такие программы позволяют сидеть вам в сети анонимно, не выказывая своего географического местоположения, не демонстрируя свою историю просмотров. Но ваши данные, внесенные в социальные сети, все еще остаются общедоступными. Поэтому желательно удалить их.

Децентрализация сетей

Еще один враг для всех управляющих государственных систем - это блокчейн. Интернет нового поколения, который многие называют основой будущего Web 3.0. Суть блокчейна заключена в том, что у него нет единого провайдера, нет хозяина, нет узла, в котором сосредотачиваются все его пользователи из конкретного региона. Он независим как ни от кого и ни от чего, так и даже от самого себя. Каждый новый пользователь становится новым центром и новым узлом сети.

И тут нам нужно немного рассказать про особенности блокчейна и Web 3.0. Дело в том, что эта сеть будет основана на привычной нам всем Web 2.0. Отличиями будут, как вы уже догадались, отсутствие центрального узла, а также отсеивание всей ненужной, мусорной информации. Не будет привязки к сайтам, доменам, конкретным адресам. Состоять интернет будет из контента, как говорится чистого, не обремененного рекламой и лишними ссылками. Но пока что у этой системы есть минус: информации в децентрализованной сети очень мало, и часто люди возвращаются в привычный интернет, чтобы найти желаемое.

Выгода для интернет-магнатов

Когда блокчейн перестанет быть чем-то заоблачным и скромным, его масштабы разрастутся и превысят границы нынешней всемирной паутины, люди смогут получать информацию только в том случае, если у них будет открыт доступ ко всем узлам, связанных с их запросами. Этими узлами и планируют завладеть нынешние стартаперы. Позже их можно будет продавать, тем самым обеспечивая себе безбедное существование.

Цензура в сети

Раньше мы думали, что цензура может быть только на ТВ, а вот в интернете все говорится, как оно есть. Потом люди поняли, что просто в сети можно найти ту же самую информацию, извращенную под другим углом, то есть, представленную с новостного сайта другой страны. Цензура в современном интернете сильно искажает информацию. Причем касается она не только политических вопросов, но и социальных, научных и даже образовательных. Считается, что зарождение блокчейна положит конец этой лжи. Так как IP отслеживаться более не будет, излагать свои мысли каждый сможет вольно, не боясь, что его начнут за это преследовать.

Источники дохода для IT-шников

Как ни крути, а человек, который был задействован в создании блокчейна или работает в этой сфере, имеет более расширенный доступ даже к самым зашифрованным данным, чем простой пользователь. Эксперты полагают, что рано или поздно бюрократические органы власти, которые заинтересованы в тотальном мониторинге потоков информации, доберутся до таких специалистов и начнут с ними сотрудничать на тех же самых "выгодных" условиях, на которых они сегодня сотрудничают с владельцами сайтов и центровых узлов. Да, обширная часть данных останется конфиденциальной, но будут лазейки, по которым та или иная информация начнет просачиваться в ненужном русле. Поэтому у уже бывших стартаперов будут два пути заработка: у правительства или же за счет населения, которое будет оплачивать им дополнительные услуги по обеспечению конфиденциальности.

Интерент - это не просто бизнес, это страшная сила. Возможностей в нем уйма, но подводных камней еще больше. И не важно, в каком формате он работает и какую информацию предоставляет вам сейчас. Вы должны функционировать на его просторах с осмотрительностью и при этом искать даже для себя личную выгоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание