Рубрики

От личного бренда до ста тысяч рублей: как построить успешную карьеру психолога и сколько можно зарабатывать в России

Профессия психолога сегодня является одной из самых востребованных. У людей появилось настолько много проблем (особенно в связи с пандемией), что самостоятельно их решить не представляется возможным. Именно поэтому все идут к специалисту, умеющему найти лучший выход из любой ситуации.

Суть профессии

Психолог – это не просто работа, а призвание. Психолог не является врачом, поэтому не может выписывать рецептов. Однако специалист прекрасно определяет характер проблемы, с которой пришел человек, видит причины ее возникновения, а также предугадывает возможные последствия. В связи с этим он может дать полезные советы, которые помогут человеку обрести уверенность в себе и своих силах, а также понять, что делать дальше.

Основные качества

Хороший специалист должен обладать самыми положительными качествами характера. Речь идет о непредвзятости, гибкости, эмпатии, умении определить самые тонкие грани человеческой психики. Он должен искренне любить и уважать своих клиентов, быть обходительным, дисциплинированным, сдержанным, терпеливым. Работать с людьми с ранимой психикой очень сложно, тем более помогать им преодолевать последствия стресса. Нужно быть человеком, которому доверяют и на которого возлагают большие надежды, поэтому без обостренного чувства ответственности здесь не обойтись.

Направления

Если вы приняли решение связать свою жизнь с профессией психолога, выберите самое приемлемое и импонирующее вам направление. Речь идет о решении семейных вопросов, трансформации стресса в искусство арт-терапии, работе с подростками, возможности легко преодолевать последствия пандемии. Психолог помогает людям разных профессий: от артистов и учителей до программистов и дизайнеров. Очень важно найти тот вектор, который будет по душе именно вам. Чем больше вы будете любить дело, которым занимаетесь, тем больше у вас шансов стать успешным и востребованным, а также полезным людям (что является самым главным).

Обучение

Вы можете выбрать любой из способов обучения. Некоторые люди предпочитают самообразование, поскольку в Интернете есть много полезной и важной информации. Другие останавливают свой выбор на вузах, где получают фундаментальное образование, подкрепляющее квалификацию дипломом (что является очень важным). Третья категория людей находят курсы, которые позволяют экономить время (обучение длится не 5-6 лет, как в вузе, а столько же или даже меньше месяцев).

Инвестиции

Для того чтобы работать психологом, необходимо продумать все связанные с этим расходы. Во-первых, вам нужно потратить деньги на учебу. Затем необходимо найти ресурсы на повышение квалификации (необходим определенный опыт плюс постоянный профессиональный рост в отношении знаний). Немаловажной статьей бюджета является аренда или покупка помещения, поскольку прием на дому не вызовет доверия у клиентов (а если рассматривать работу по Интернету, для этого нужен приличный опыт и даже популярность).

Также деньги потребуются на ведение и сайта, и соцсетей, на покупку дорогой одежды, чтобы презентабельно выглядеть. Стоит понимать, что все эти расходы дают вам возможность создать свой личный бренд, который принесет вам солидную прибыль. А может случиться и так, что деньги будут вложены зря или дохода придется ждать достаточно долго. Это специфика профессии, которая является довольно непредсказуемой в плане прибыли (зависит не только от профессионализма, но и от везения, а также умения располагать людей к себе).

Зарплата

Средняя зарплата психологов по России составляет 46 907 рублей. Она зависит от специализации и региона, в котором вы проживаете. Например, детский психолог зарабатывает 65 250 рублей, клинический – 68 700, консультант – 89 400 рублей. Конечно же, сейчас речь идет о профессионалах с большим опытом. Самая высокая зарплата в Москве, она составляет 73 863 рублей, на втором месте находится Санкт-Петербург (56 400), далее – Ростов-на-Дону (51 333). Самая низкая – в Казани (30 200 рублей). Конечно же, сумма зависит от многих факторов, начиная от уровня квалификации и заканчивая наличием богатых клиентов. Например, одна консультация может стоить 2500 рублей или одну тысячу евро.

Перспективы

Психолог – это профессия, спрос на которую будет постоянно расти. Это прогнозируют все специалисты, которые занимаются мониторингом самых востребованных направлений. Можно сказать с уверенностью, что через двадцать и тридцать лет желающих попасть на прием будет не меньше, а значительно больше. Поэтому это та область, в которой вы можете преуспеть. Все в большинстве зависит от вас. Вам необходимо иметь все необходимые черты характера для того, чтобы вас оценили и к вам пошли. Плюс нужно любить свою профессию и иметь желание постоянно совершенствоваться. Ошибки также не прощаются (или прощаются, но с трудом и неприятными последствиями).

Работу нужно выполнять качественно, чтобы о вас услышали и вам поверили. Однако те люди, которые стремятся достичь успеха, обязательно его достигнут, об этом вам скажет любой психолог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание