Рубрики

Отпуск с пчелами: уральский пчеловод катается по всему краю вместе со своими питомцами, и причина проста - выкорм

Николай Целобенок уже четырнадцать лет занимается пчеловодством. 59-летний военный пенсионер завел несколько ульев в Александровке Сосновского района Челябинской области. Теперь отправляется в путешествие вместе со своими дружными семейками.

Самостоятельное путешествие

Раньше пчелы путешествовали самостоятельно. Они летали по Александровке и приносили много меда. Затем начались проблемы. Насекомые перестали возвращаться домой в прежнем «составе». Николай вспоминает, что стали пропадать целые семьи. Оказалось, дело в том, что ближайшие поля стали обрабатывать химией. Пчелки просто погибали от ядов. Химию применяли и в советские времена, но об этом обязательно информировали. Сейчас это делать перестали. Кроме того, некоторые растения, которые растут в Александровке, выделяют при цветении нектар. А там, где есть нектар, не будет меда.

Оригинальное решение

Николай придумал совместить работу и отдых (работают пчелы, отдыхает пасечник). Он выбрал экологически чистое место в Ашинском районе, где даже нет сотовой связи, но есть огромное количество грибов, ягод и рыбы. Кроме того, природа там великолепная: чистый воздух и замечательные растения, среди которых много лип. Каждое лето с 15 июня и по начало августа Николай отправляется в отпуск. Он вывозит ульи на машине. Чтобы насекомым не было жарко, пчеловод открывает крышки, под которыми предварительно устанавливает сетки (чтобы пчелы не разлетались).

Обустройство лагеря

Николай ставит палатку, вешает гамак, расставляет восемнадцать ульев. Утром выпускает пчел «на работу», а вечером встречает тружениц, приносящих мед. Целый день мужчина отдыхает и наслаждается красотой природы. Он ходит в лес за грибами и ягодами, ловит рыбу, читает книги. Часто ему составляют компанию такие же пчеловоды – его друзья. Времяпрепровождение можно назвать полноценным отдыхом, поскольку за время отпуска можно поправить свое здоровье и набраться сил на целый год.

Любители меда

В Ашинском районе есть много животных, которые не прочь полакомиться медом. Чаще всего приходится бороться с мышами, но однажды к ульям подошел медведь. Николай рассказывает, как огромный зверь (они с друзьями его не видели, просто на земле обнаружили следы) утащил один из ульев к реке, там его сломал, выпустил пчел и съел весь мед. Вот такие неожиданные гости иногда приходят к пчеловодам.

Плодотворная вахта

Николай придумал прекрасный способ собрать качественный экологически чистый мед и сохранить всех пчел. Благодаря его смекалке, насекомые отлично переносят дорогу (если не создать благоприятные условия, пчелы могут погибнуть от жары и тряски). Поэтому нет ничего сложного в том, чтобы всем вместе переехать в более комфортное для насекомых место. После такой вахты Николай привозит домой большое количество меда. Его хватает на то, чтобы обеспечить свою семью, раздать всем родственникам и друзьям, а также немного продать, чтобы заработать деньги. Пчеловод радуется тому, что ему удалось найти решение проблемы, которая стала актуальной для многих регионов. В них погибает такое огромное количество пчел, что эту гибель можно сравнить с катастрофой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание