Рубрики

Переоцените свои "хочу", сократите несущественные расходы: несколько "многоходовок", которые уберегут кошелек в наступившей реальности

Пандемия КОВИД-19 сильно ударила по экономике и личным финансам. Многие остались без работы. Те, кто еще не потерял работу, столкнулись с сокращением зарплаты, поскольку владельцы бизнеса изо всех сил пытаются удержаться на плаву в кризис.

Независимо от вашего положения, вот те вещи, которые, по мнению экспертов, вы должны сделать прямо сейчас.

Пересмотрите свой бюджет

Очень важно пересмотреть свой бюджет, чтобы вы точно знали, сколько денег у вас есть и сколько вам понадобится для покрытия основных расходов. Эта привычка пригодится вам в дальнейшем.

Перечислите все ваши расходы, включая постоянные и переменные. Затем определите величину дохода. Если расходы перевешивают доходы, вам придется серьезно подумать о том, где их сократить.

Сократите несущественные расходы

Сейчас очень многие вещи трудно контролировать, но подход к тратам и экономии - это то, чем вы можете управлять. Вам нужно создать финансовую подушку безопасности.

Исключите несущественные расходы, не связанные с продуктами, арендой и коммунальными услугами.

Членство в тренажерном зале, стриминг-сервис, услуги клининговой компании - все это роскошь, которая не является необходимой.

Пересмотрите свои траты на удовольствия

Хотя лучше всего сократить несущественные расходы, вы все равно можете позволить себе некоторые “желания” в вашем бюджете. Хотя они могут выглядеть сейчас иначе, чем в прошлом.

Можете приобретать игры для детей или подписку на онлайн-платформы, занятия фитнесом или приложения для медитации. Ваше психическое здоровье не менее важно, чем физическое.

Установите бюджет для этих расходов

Если вам кажется, что на карантине расходы сократятся, то вы ошибаетесь. Доставка еды и интернет-магазины могут заставить вас быстро накапливать счета по кредитным картам.

Установите новый бюджет для себя, который учитывает эти дискреционные расходы.

Постарайтесь уменьшить свои постоянные расходы

Посмотрите, где вы можете сэкономить на фиксированных расходах. Это коммунальные услуги и страховые счета. Начните экономить на воде, электричестве или газе таким образом, чтобы не страдал ваш кошелек и окружающая среда.

Пересмотрите свои сбережения

Выясните точно, сколько денег у вас есть в сбережениях. Спросите себя, нужно ли использовать их, чтобы выжить. Если да, то как это отразится на вашем финансовом будущем?

Включите режим экономии

Нас ждет безработица или снижение доходов, поэтому ваша финансовая подушка должна быть максимальной. Сделайте все от вас зависящее, чтобы высвободить как можно больше наличных денег из той зарплаты, которую вы все еще получаете.

Расставьте приоритеты в собственном чрезвычайном фонде

Финансовые стрессоры могут нанести удар с минимальным предупреждением. Чрезвычайный фонд - важная часть вашего бюджета. Это средства, которые будут поддерживать вас в течение трех-шести месяцев. Они должны быть высоколиквидными.

Уделите первоочередное внимание выплате долга

Постарайтесь закрыть долг по кредитным картам. Используйте метод лавины для погашения. Расставьте приоритеты по своим долгам, у которых самая высокая процентная ставка, при этом делайте минимальные платежи по остальным. Переходите к следующей по величине процентной ставке, как только расплатитесь с первым.

Продолжайте делать взносы в пенсионные накопления, если это возможно

Покрытие основных расходов и создание чрезвычайного фонда - ваши приоритеты, но если вы финансово в состоянии продолжать вносить свой вклад в пенсионные накопления, вы должны это делать.

Выделите на это средства, которые отложили на ближайшие месяцы, например, на детские спортивные мероприятия или внеклассные занятия. Теперь вы можете вложить эти суммы в сбережения.

Будьте спокойны

Рынок сейчас волатилен. Очень заманчиво нажиться на своем портфеле до того, как стоимость упадет еще ниже, но не нужно этого делать. Важно понимать, что вы не трейдер, а инвестируете в долгосрочную перспективу.

Что делать, если вы столкнулись с потерей работы или уменьшением дохода? Многие из нас потеряют работу или будут получать меньшую зарплату в результате пандемии коронавируса, поэтому нужно предпринять дополнительные шаги. Вот что стоит делать.

Позвоните в банк

Быстро расставьте приоритеты по своим долгам. Если не можете произвести оплату, позвоните в банк. Выясните, могут ли вам дать больше времени на погашение или снизить процентную ставку.

Позаботьтесь о пособии

Подайте заявление о безработице как можно скорее в том случае, если вы остались без работы. Но будьте готовы к типичному периоду ожидания 10-14 дней, прежде чем получите первую выплату.

Подумайте о том, чтобы взять кредит

Если у вас нет достаточной финансовой подушки, чтобы пережить потерю работы, а пособия по безработице не будет достаточно, нужно найти дополнительный источник дохода. В крайнем случае возьмите кредит. Эти деньги помогут вам пережить трудные времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание