Рубрики

По мнению экспертов, надвигается финансовый шторм: быстрые темпы роста экономики привели к рецессии (как с этим быть)

Как всем известно, экономика подвержена цикличности. Фаза роста сменяется падением, и так происходит бесконечно. Как утверждают эксперты, в скором будущем наступят очень непростые времена, поскольку всех нас ожидает финансовый шторм. Он должен произойти из-за резкого и стремительного роста экономики, что, в свою очередь, спровоцировало рецессию. Но не стоит сразу поддаваться панике, поскольку хорошая новость заключается в том, что каждый из нас может подготовиться к этому.

Ведущие специалисты поделились несколькими советами, которые позволят пережить грядущие трудности с минимальными потерями.

Уменьшите закредитованность, пока можете

В наши дни подавляющее большинство людей пользуется кредитными картами, а у многих также есть обязательства по ипотеке. И сложнее всего вносить платежи во время экономического кризиса. Поэтому избавьтесь от долгов, пока еще есть время. Ведь если вы потеряете работу, то задолженность будет только увеличиваться, и расплатиться с банками станет намного сложнее.

Оптимизируйте свой бюджет

Второй эффективный способ пережить финансовый шторм — это минимизировать свои расходы. Для этого вам нужно полностью пересмотреть свои привычки тратить деньги. Если вы привыкли обедать в ресторане, то начните готовить самостоятельно, а вместо передвижения на личном автомобиле пересядьте на общественный транспорт. В трудные времена важна экономия каждого рубля, поэтому вы должны стараться покупать только вещи первой необходимости.

Начните откладывать деньги

Этот совет тесно связан с описанным выше. Вместо того чтобы тратить сэкономленные средства, лучше отложите их на «черный» день. Как показал опыт 2008 года, когда в Соединенных Штатах Америки произошел кризис на рынке недвижимости, работы и своих домов лишились десятки миллионов американцев. Они попросту оказались на улице без средств для выживания. Поэтому вы должны создать для себя финансовую подушку безопасности, что позволит пережить грядущий финансовый шторм.

Найдите подработку

Если вы являетесь квалифицированным специалистом в своей области или имеете какие-либо навыки, то превратите их в источник дополнительного дохода. В свободное от основной занятости время и в выходные вместо просмотра телевизора или просиживания в социальных сетях старайтесь находить подработку. Так вы сможете создать независимый доход, а полученную прибыль реинвестировать в различные прибыльные направления.

Не вкладывайте все свои деньги в ценные бумаги

В последние годы стало очень модным покупать акции различных компаний, чтобы получать по ним дивиденды. Однако что происходит с ними во время экономической нестабильности? Рынки начинает сильно лихорадить, а ценные бумаги всего за несколько часов могут значительно подешеветь или вовсе обесцениться. Поэтому, если у вас есть свободный капитал, который вы хотите инвестировать, очень внимательно подходите к выбору эмитентов. Отдавайте предпочтение только самым безопасным из них, а также не вкладывайте в них все имеющиеся средства.

Повышайте экономическую грамотность

Лучше всего подготовиться к рецессии можно только в том случае, если вы будете иметь представление о ее приближении. Есть ряд типичных факторов, по которым можно определить начало стагнации экономики. Но для этого вы должны обладать определенными знаниями. Поэтому необходимо заниматься самообразованием и повышением своей финансовой грамотности.

Описанные выше советы помогут вам подготовиться к приближающемуся кризису и пережить его с наименьшими для себя потерями. Придерживайтесь их, и все у вас будет хорошо. Самое главное - не останавливайтесь на пути к своей цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание