Рубрики

Почему как только люди бросают курить, они начинают стремительно подниматься по карьерной лестнице?

Не верите, что, бросив курить, вы подниметесь по карьерной лестнице? Перед вами пять причин, которые помогут вам удостовериться в этом. Если вы курящий и для вас повышение на работе является приоритетной задачей, обязательно примите к сведению следующие факты.

Влияние курения на жизнь человека

О вреде курения знает каждый человек. Но современные исследования также связывают эту пагубную привычку со снижением социальной жизни и производительности труда. Поэтому крупные корпорации не поощряют курящих сотрудников. В докладе Федерального резервного банка Атланты излагаются экономические последствия этой привычки. В нем приводится статистика, доказывающая, что курильщики и некурящие имеют большой разрыв в заработной плате, при этом сотрудники, имеющие пагубную привычку, получают более низкую зарплату в среднем.

Медицинские учреждения, такие как Cleveland Clinic и Baylor Health Care System, имеют строгую политику запрета курения для своих сотрудников. Но и корпорации, не относящиеся к здравоохранению, например Pacific Railroad, Scotts Miracle-Gro и Alaska Airlines, также отказывают курильщикам.

Рассмотрим пять преимуществ, которые вы получите, отказавшись от курения.

Здоровое тело

Здоровое тело более эффективно и продуктивно, и это одни из самых важных предпосылок к любой работе.

Здоровое тело позволяет нам быть более активными, целенаправленными и перспективными. Конечно, само тело не может быть амбициозным. Но оно влияет на наш разум и состояние, на продуктивность работы.

Курение приводит к тому, что человек быстрее утомляется и устает. Оно крадет нашу драгоценную энергию, которая помогает нам преуспевать и делает нас более амбициозными. Научные исследования показывают, что курение вызывает снижение кислородной емкости крови, что препятствует жизненной силе наших органов и мышц, включая наш мозг. С другой стороны, более здоровое тело улучшает циркуляцию крови, которая помогает человеку работать дольше, при этом не теряя эффективности. Курильщики также, как правило, берут больше больничных и отгулов по состоянию здоровья, что, конечно же, не устраивает начальников.

Заряд уверенности в себе

Курение имеет массу побочных эффектов, которые влияют на нашу социальную жизнь и, следовательно, на нашу уверенность в себе. То, что обычно раздражает всех людей в курящих — это запах никотина, который от них исходит. По этой причине многие некурящие игнорируют людей с плохой привычкой.

Курение также вызывает неприятный запах изо рта, портит зубы и кожу. Эти факторы оказывают большое психологическое воздействие на профессиональном уровне. Например, если вы связаны со сферой PR, рекламы или маркетинга, у многих ваших потенциальных клиентов сформируется негативное восприятие, основанное на вашей гигиене и внешнем виде. Эти факторы могут быть большим ударом по вашей самооценке и привести к изоляции на рабочем месте или даже к депрессии.

С другой стороны, отказ от курения может улучшить гигиену полости рта, кожу и избавить вас от запаха никотина. Если вы не можете сразу бросить курить, рассмотрите обычные электронные сигареты как одну из распространенных альтернатив. Они уже давно внедрились в повседневную жизнь многих молодых людей.

Пример для подражания

Мы живем в обществе, которое не только привыкло к курению, но и уже давно признало его пагубные последствия. Исследование, проведенное Центром по контролю и профилактике заболеваний США, показало, что 70% курильщиков хотят избавиться от привычки.

Общество понимает вред курения и, естественно, поощряет некурящих, ведь они часто подсознательно рассматриваются как образцы для подражания, именно их ставят на хорошие должности. Люди без вредных привычек воспринимаются как более дисциплинированные, сосредоточенные и энергичные сотрудники. Ни одна компания не захочет, чтобы ею руководил курящий, так как он может подавать плохой пример для подчиненных.

Улучшенная концентрация

Курение оказывает негативное воздействие на ваш мозг. В краткосрочной перспективе доза никотина фактически улучшает концентрацию внимания. Однако затем наш мозг привыкает к такому стимулированию, он воспринимает курение как единственный способ улучшить концентрацию. Поэтому, если вы не будете давать организму дозу никотина, вы будете испытывать проблемы с вниманием. Именно поэтому люди на работе периодически ходят курить, так как они не могут сфокусироваться и сосредоточиться на определенной работе. Мозг посылает сигналы о том, что нуждается в никотине. Ни о чем думать в эти моменты человек не может.

В долгосрочной перспективе курение — это просто рабство и полная зависимость от никотина. Чтобы вы смогли контролировать содержание никотина, вы можете приобрести в аптеке никотиновые таблетки (кислоту) или пластыри, перейти на электронные сигареты, покупая жидкости с приятным запахом. Оба варианта помогут обеспечить контроль над курением и избежать зависимости. Кстати, во многих вейп-шопах (магазинах электронных сигарет) предлагается широкий ассортимент жидкостей без никотина.

Меньше стресса и беспокойства

Вы когда-нибудь начинали внезапно волноваться без причины? Или переживать так, что перехватывало дыхание? Это состояние в психиатрии называется паническими атаками. И одной из причин, провоцирующих приступ тяжелой тревоги, является курение. Оно повышает уровень стресса, тревоги и паники. Постоянное курение увеличивает выработку дофамина, химического вещества, которое отвечает за поднятие настроения в нашем мозгу. Избыточное количество дофамина (дофаминовый всплеск) имеет симптомы отмены (в это время содержание гормона начинает возвращаться к нормальному уровню), который в народе называется ломкой. В это время вы можете ощущать внутреннее напряжение (при этом зная, что никаких внешних причин у вас нет), беспокойство и страх. В некоторых случаях накопившийся стресс превращается в приступы ярости и гнева. Это крайне нежелательно на рабочем месте. Как вы понимаете, такое психическое состояние может и вовсе поставить большой черный крест на вашей карьере.

Если у вас повышенное артериальное давление или вы не знаете, как бороться со стрессом, вы должны обратиться за медицинской или психологической помощью, а не исправлять ситуацию сигаретами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание