Рубрики

Поддержка или лишение мотивации? Психологи рассказали, стоит ли покупать квартиру взрослому ребенку

Квартирный вопрос во все времена оставался одной из главных жизненных проблем. Жилье необходимо человеку, а вот каким образом оно приобретается - это отдельная история. Кто-то считает, что каждый человек должен самостоятельно купить себе квартиру, другие - что своими квадратными метрами детей должны обеспечить родители. Так кто же прав?

Для студентов

По мнению психологов, родители делятся на несколько типов, которые совершенно по-разному относятся к покупке жилья для своих детей. Начнем с первой группы. Это, конечно же, будущие студенты. За несколько лет до предполагаемого обучения родители начинают думать о том, где же будет жить их ребенок во время учебы. Для многих сердобольных мам начало самостоятельной жизни их детей является настоящей стрессовой ситуацией. Особенно сильно переживают семьи, которые живут далеко от мегаполисов. Дети обязательно уедут учиться в большой город, и не в общежитии же им, умницам, жить, ведь там может случиться все что угодно. Хотя большинство психологов говорят, что именно в период студенчества приобретаются основные социальные навыки самостоятельной жизни, появляются друзья и формируется круг общения. О квартире родители задумываются заранее и чаще всего приобретают небольшие студии или однокомнатные квартиры поближе к университету.

Квартира "на будущее"

Приобретение жилья - это как воспитание детей, каждая семья придерживается собственных методов. Самой распространенной категорией покупателей является та, представители которой стараются приобрести жилье "на будущее" ребенку. Такая покупка является довольно серьезной и для семьи считается инвестицией. Чаще всего в такие квартиры вкладываются свободные семейные деньги, которые "под подушкой" или в банке очень сильно подвержены инфляции. А стоимость жилья растет. Поэтому к моменту взросления детей такие квартиры будут представлять собой существенную подушку безопасности, которую всегда можно обналичить и перевести в деньги. Такое жилье является и мотивацией. Многие называют это "хорошим стартом".

В любом случае, если дети в такой квартире жить не будут, ее всегда можно сдавать.

Свободные средства

Есть покупатели, которые приходят в агентства недвижимости с целью вложить деньги, которые достались им по наследству, например, от продажи дачи, квартиры, иного имущества. Часто добавляют собственные накопления. В таком случае клиенты, как правило, уже имеют собственные квадратные метры, хорошо зарабатывают и не нуждаются в дополнительных средствах. Иногда клиенты берут ипотеку, имея первоначальный взнос.

Брак

Есть еще одна, но довольно редкая категория родителей, которые покупают жилье своим детям в качестве подарка на свадьбу или к рождению детей. Покупка рассматривается как возможность помочь молодой семье обустроиться и наладить жизнь. Но психологи называют и скрытый признак - родители хотят по-прежнему контролировать детей, которые уже выросли и решили жить отдельно. Как правило, родители дают деньги на первоначальный взнос, а молодая семья выплачивает ипотеку самостоятельно. Психологи утверждают, что таким образом родители латентно программируют детей на повышение уровня жизни. Кроме того, когда родители покупают детям квартиру, они всегда самостоятельно выбирают место расположения, чтобы впоследствии было удобно приходить в гости и навещать внуков.

Если родители решают помочь своему совершеннолетнему ребенку с приобретением квартиры, это никак не говорит о том, что ребенок несостоятельный. Просто даже к тридцати годам при наличии хорошего дохода на первоначальный взнос накопить крайне сложно.

Страхи

Есть такой важный психологический момент. У родителей может быть страх того, что ребенок может "расслабиться", увидев, что ему все достается от родителей без особого труда. Однако психологи успокаивают таких родителей. Покупка квартиры для ребенка никак не повлияет на характер ребенка и на его будущую жизнь и мировоззрение. На формирование личности и характера влияет исключительно воспитание.

Однако психологи предупреждают, что есть некоторые фразы, которые точно не стоит говорить детям, например, что это квартира ребенка. Потому что неизвестно, как может сложиться жизнь, и квартиру при определенных обстоятельствах, возможно, нужно будет продать. И тогда родители могут столкнуться с вполне резонным вопросом, почему он должен соглашаться на продажу, если это его квартира. Может возникнуть конфликт интересов, который способен перерасти в настоящий семейный скандал.

У родителей должно быть четкое представление, как и почему они помогают своим детям с жильем. Финансовое положение каждой семьи разное, поэтому не у всех есть возможность не просто купить квартиру, а даже собрать средства на первоначальный взнос. Люди с деньгами, покупающие жилье, представляют это само собой разумеющимся делом, в то время как семьи, стесненные в средствах, покупая квартиру, могут дать ложный эмоциональный толчок ребенку.

Важно воспитывать такие качества, как целеустремленность, упорство и желание добиваться высот с самого детства. Психологи не рекомендуют даже покупать игрушки в таком количестве, в каком хотят дети. Всегда и во всем должен быть некий дефицит, всегда нужно чего-то хотеть, чтобы вырабатывалось качество стремления к желаемому.

Вот и получается, что к вопросу приобретения жилья для ребенка нужно подходить с умом и не раскрывать перед ребенком планы по покупке собственного жилья на раннем этапе, иначе это превратится в ожидание, и если покупка не состоится, в разочарование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание