Рубрики

Прекратите наращивать долги: финансовые советы, как погасить старые задолженности и не прибавить новых

Что делать, если ваши долги превышают доходы? Подобная ситуация может сильно портить настроение. Но не стоит паниковать. Грамотно составленный финансовый план поможет вам разобраться со всеми долговыми обязательствами. Предлагаем вашему вниманию подборку советов, которые помогут вовремя погасить все долги и обрести контроль над личными финансами.

Перестаньте копить долги

Если у вас уже имеются финансовые обязательства перед банками или друзьями, не занимайте больше денег. Откажитесь от всех лишних приобретений до полного закрытия текущих задолженностей. Вероятно, вам придется какое-то время прожить в режиме тотальной экономии. Привыкайте перед каждой покупкой задавать себе вопрос: «Могу ли я обойтись без этого?». Это невероятно, но вы убедитесь лично – для комфортной жизни нужно совсем немного денег.

Не создавайте никаких долгов. Если это возможно – откажитесь полностью от использования кредитной карты. У друзей и родственников не берите в долг даже незначительные суммы.

Составьте план обретения финансовой свободы

Запишите на бумажке все свои долги. Определите порядок их погашения. В первую очередь необходимо оплачивать кредиты с самыми высокими процентными ставками. Чем быстрее у вас получится закрыть такие долги, тем меньше средств вы потеряете на погашение процентов.

Среди личных долгов друзьям и родственникам первоочередные позиции должны занять обязательства, задержка которых может повредить вашей репутации.

Домашняя бухгалтерия

Планируйте свой личный бюджет. Внесите в него обязательные ежемесячные платежи. Выделите суммы на питание, транспортные расходы и другие обязательные нужды. Используя эту методику, вы наглядно увидите, сколько свободных средств для погашения долгов у вас имеется ежемесячно.

Кредитная карта может стать вашим другом

Кредитную карту лучше заводить в том же банке, где открыты все ваши дебетовые счета. Это позволит вам своевременно отслеживать ее баланс и пополнять вовремя. При осознанном использовании кредитная карта сможет стать вашим надежным помощником. Используйте ее при необходимости для совершения мелких повседневных покупок и пополняйте в текущем расчетном периоде до начисления процентов.

Не допускай просрочек по платежам

Оплачивайте все входящие квитанции и ежемесячные платежи по кредитам вовремя. Это позволит вам избежать штрафов и начисления пени. Для всех регулярных расходов с фиксированными суммами удобно настроить автоплатежи со своей дебетовой карты. Внесите в свой личный бюджет график регулярных платежей и внимательно следите за их внесением.

Дополнительный доход – ваше спасение

Самый простой способ быстро избавиться от долгов – начать больше зарабатывать. Займитесь поиском дополнительных источников дохода. Продайте ненужные вещи из своего дома. Попробуйте найти подработку. Многие современные профессии позволяют консультировать и обучать людей дистанционно в свободное от основной работы время.

Источником дополнительного дохода может стать ваше хобби. Можно продавать продукцию ручной работы. Не бойтесь попробовать себя и в совершенно новой сфере. Вероятно, кому-то из ваших соседей требуется помощь по дому, присмотр за детьми или домашними животными. Все эти услуги могут быть оплачены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание