Рубрики

Принятие решений в стрессе: учимся управлять финансами в свою пользу

Управление финансами - сложная наука. Причем ее не изучают ни в школе, ни в университете. Люди вынуждены постигать азы этих знаний на собственных ошибках. Для улучшения картины работы с деньгами многие используют советы специалистов. Эксперты рассказали, на что следует обратить внимание и как можно улучшить собственное материальное положение.

Эго в принятии решений

Одной из самых опасных вредных финансовых привычек является принятие решения на основе собственного эго. Часто это проявляется в чрезмерных тратах и дорогостоящих покупках.

Многие приобретают брендовую одежду, дорогие аксессуары или технику просто из-за желания почувствовать себя богатым или не ударить лицом в грязь перед окружающими. Вот только кошелек от премиального бренда не сделает человека состоятельным. Наоборот, он заставит его потратиться на дополнительные аксессуары, подчеркивая "статус". Результат может быть самым печальным.

Нередко необходимость поддерживать собственное эго приводит людей на грань финансовой пропасти. Часто желание совершать дорогостоящие покупки увеличивается из-за давления окружающих (коллеги, друзья, родственники).

Совет только один. Действовать нужно исключительно по собственной воле. Каждую трату следует анализировать с разных ракурсов и понять, нужна такая покупка в принципе или нет.

Излишняя эмоциональность

Финансовые проблемы могут возникнуть и из-за расходов, совершенных на основе эмоций. Чаще всего это напрямую связано с шопингом. Покупки дают удовольствие. Именно из-за этого чувства многие люди и отправляются в торговые центры. Они скупают разные полезные и бесполезные вещи, борясь с возникшим ранее стрессом или более легким нервным напряжением.

Постепенно в мозгу у человека формируется четкая связь. Мы начинаем воспринимать покупки, как единственный источник удовольствия. Результат - зависимость.

Переосмысление ценностей

Эксперты советуют также переосмыслить собственное отношение к деньгам. От поспешного принятия решений лучше отказаться. Смена инвестиционной стратегии должна сопровождаться внимательным рассмотрением ситуации на рынке. Хаотические покупки и продажи приведут к постепенному уменьшению размеров банковского счета.

Решения в стрессе

Ученые доказали, что стрессовые ситуации снижают коэффициент интеллекта на 13%. То есть все решения, принятые в такие моменты жизни, явно выверенностью и глубоким анализом не блещут.

Совершать что-либо с финансами в момент стресса нельзя. В таких ситуациях у человека может сформироваться чувство отчаяния. Он будет метаться из одной крайности в другую.

Готовность к будущему

Будущее человека зависит от совершенных или несовершенных им действий в настоящем. Любая финансовая стратегия должна учитывать планы на ближайшее или отдаленное время. Это позволит сформировать подушку безопасности, подскажет вектор развития.

Мелкие шаги

Самый длинный путь всегда начинается с одного маленького шага. Изменение собственного поведения и отношения к деньгам может показаться сложной задачей. Да, многим на этом поле предстоит провести изрядную работу. Однако справиться с задачей удастся с помощью поэтапного постепенного движения вперед. Резко перестраивать модель поведения тоже можно, но такая практика зачастую приводит к провалам. У человека наступает срыв, что и усиливает общие проблемы.

Никакого самобичевания

Корить себя за прошлые финансовые ошибки не стоит. Погружение в пучину самобичевания до добра точно не доведет. Желательно просто воспринимать прошлое в качестве опыта. Нужно просто отказаться от повторения моделей поведения прежних лет.

Собственные ценности

В финансовую стратегию будущего нужно включать собственные ценности и цели. Создание единой системы поможет достичь нужного результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание