Рубрики

Продолжать учиться, развиваться и внедрять инновации: как в нынешних условиях остаться успешным предпринимателем

Предпринимательская деятельность сложна и сопряжена со многими рисками даже в обычное время. Что уж говорить о такой непростой ситуации, в которой все мы оказались в связи с пандемией. Представьте себе, как непросто вести бизнес во время продолжающихся карантинов, экономической неопределенности и постоянно меняющихся и, как правило, нерадостных новостей о распространении нового вируса.

Это хорошо известно людям, имеющим свой бизнес, даже самый маленький. Особенно сложно приходится женщинам-предпринимателям, которые помимо своей профессиональной деятельности остаются мамами и женами. Они пытаются сбалансировать управление своим предприятием с заботой о своей семье.

Каждый бизнес даже в нормальных условиях нередко подвергается испытанию, а сегодня даже самая яркая бизнес-идея может оказаться под угрозой срыва. Вместе с тем опытные бизнесмены считают, что жесткие вызовы открывают более широкие перспективы развития. Если вы последуете их советам, то сможете вывести свое предприятие на новый уровень, стать более сильным и уверенным в своих силах предпринимателем.

Не время опускать руки

Итак, вы находитесь дома на карантине, заботитесь о своих сорванцах, готовите пищу, поддерживаете в доме порядок, но продолжаете постоянно думать о своем бизнесе, который переживает не лучшие времена? Это хорошо - дух предпринимательства будет продвигать вас вперед.

Даже если в настоящее время в бизнесе спад, что неудивительно в нынешних условиях, это не повод для того, чтобы отступать и сдаваться. Когда он восстановится, вы поймете, что способны достичь новых высот, если продолжите движение вперед именно в это время. И хотя невероятно сложно создать нормальные условия труда, находясь дома в изоляции, необходимо взглянуть творчески на сложившуюся ситуацию.

Общение сегодня важнее, чем когда-либо

Разговаривайте с людьми. Будьте с ними максимально откровенны и честны. Это касается ваших сотрудников, акционеров и клиентов. Не секрет, что во времена экономической неопределенности люди тянутся к сильному лидеру. Сделайте шаг вперед и станьте именно таким руководителем, открывая свое сердце, разум и способности тем, кто верит в вас. Если вы дадите им чувство уверенности, укажете правильное направление движения к цели в этот момент, они отзовутся, постараются выполнять свою работу лучше, чем когда-либо.

Оставайтесь жизнерадостными и вселяйте оптимизм в свою команду, используйте социальные сети, чтобы ваши сотрудники знали, что и вы, и ваш бизнес остаются сильными.

Сохраняйте страсть

Для предпринимателя страсть – это то, что дает ему мужество делать невероятные вещи. Это особая сила, которая ведет через все преграды к новым высотам. Не отпускайте ее. Сегодня у всех нас появилось больше свободного времени. Даже у занятых домашним хозяйством женщин некоторые затишья позволяют использовать свое воображение.

Это прекрасное время, чтобы мечтать о своем деле, вдохнуть в него новую жизнь и взглянуть на него другими глазами. Создайте так называемую доску мечты, где вы опишете, каким видится вам ваше предприятие. Начинайте планировать возможные изменения. Это время может стать либо черной дырой для бизнеса, либо инкубационным периодом.

Определитесь, что вы можете и чего не можете контролировать

Надо признать, что в настоящее время существует мало вещей, которые предприниматель может контролировать. При этом вы обнаружите, что существует множество аспектов бизнеса, которые вы способны контролировать. К примеру, это дела, которые вы отложили, как казалось когда-то, навсегда, только потому, у вас не хватало на них времени. Возможно, это позволит вам внедрить новые системы, заменив ими те, что не работали в прошлом.

Рассмотрите возможность обновления вашего сайта, попросите сотрудников пройти онлайн-курсы повышения квалификации, переосмыслите или расширьте ваш подход к социальным сетям (к примеру, заведите страницу в Instagram, если у вас ее еще не было). Все это вы можете контролировать.

План нового бизнес-проекта

Посмотрим правде в глаза: когда к нормальной работе вернутся большинство предприятий, изменится потребительский рынок. Если вы продаете товары или услуги, подумайте, что люди начнут покупать в первую очередь? Как пандемия изменит потребности покупателей, как вы сможете перестроить свою работу, чтобы лучше обслуживать клиентов в этот период?

Это прекрасное время для инноваций. Если мозговой штурм вы начнете сейчас, то вырветесь вперед, оставив позади своих конкурентов.

Общайтесь с сочувствием

Сейчас многим людям, и вашим сотрудникам в том числе, очень страшно, и этого не стоит отрицать. Сейчас самое время, чтобы в Facebook или Instagram создать страницы и выпускать качественный контент, который покажет, что вы заботитесь о своей команде. Скажите что-нибудь ободряющее, поддержите людей.

Если сотрудники получают ваши электронные письма или подписались на вашу страничку, ведите с ними доверительные разговоры, дайте понять, что разделяете их обеспокоенность по поводу будущего, и сделаете все возможное, чтобы быстрее вернуться к нормальной работе предприятия. Если у вас есть поставщики товаров или услуг, которые связываются с вами в это время, общайтесь с ними, поддерживайте хорошие деловые отношения. Их позитивная энергия вернется к вам, когда придет время.

Поддерживайте личный контакт

Большинство из нас сейчас получают удовольствие от просмотра вечерних развлекательных шоу, новых фильмов, концертов, которые транслируются для изолированных зрителей. Во время пандемии, которая затянулась уже почти на три месяца, мы все больше отдаляемся друг от друга, но современные технологии предоставляют нам удивительную возможность быть ближе, чем когда-либо.

Устанавливайте личные контакты с вашими сотрудниками, клиентами, поставщиками и членами правления. Пригласите их в свой дом на онлайн-вечеринку. Познакомьте всех с членами своей семьи. То, что сегодня мы разлучены физически, не означает, что мы не можем лучше узнать друг друга и построить более крепкие связи.

Не сдавайтесь!

Возможно, это звучит банально, но это абсолютная правда. Несмотря на сложнейшие условия, предприниматели могут и должны не только выжить, но и стать лучшими версиями себя. Бесспорно, это очень трудно, и, возможно, вы иногда думаете, что сойдете с ума от неопределенности.

Сделайте глубокий вдох, сосредоточьтесь и верьте, что в ваших силах спасти свое детище. Продолжайте учиться, расти и внедрять инновации, не стесняйтесь мыслей о том, что вы именно тот предприниматель, который, пройдя через сложнейшие испытания, сможет спасти свой бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание