Рубрики

Производитель медицинского оборудования разработал аппарат ИВЛ по цене 10 000 $

Даррен Саравис однажды ночью не спал до 4 часа утра, думая о том, что он может сделать, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом. Генеральный директор компании Nectar по производству медицинского оборудования в Лонг-Бич решил основать новую фирму под названием Breath Direct для создания более дешевого и простого прибора для вентиляции легких, который мог бы помочь в решении острой нехватки аппаратов в Соединенных Штатах.

В результате компания разработала аппарат ИВЛ для клинического лечения COVID-19 с использованием всех компонентов местного производства.

Новое устройство должно получить одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами, оно обойдется в 10 000 долларов по сравнению с ценой в 20 000 долларов за полнофункциональный прибор.

Конструкция без наворотов

Саравис говорит, что он рассчитывает на то, что сможет массово производить эти изделия со скоростью 3500 в неделю в мае и 40000 в месяц к июню.

Хотя уменьшенное в размерах устройство не будет таким же сложным, как современные аппараты, представленные сейчас на рынке от Medtronic, Drager, Philips и других, Саравис говорит, что, по его мнению, оно может удовлетворить потребности около 90% критически больных пациентов с COVID-19.

Быстрый запуск в производство

Для разработки нового прибора Саравис привлек Джеффа Орта, главного технологического директора Bunnell, который производит высокочастотные аппараты для младенцев, в качестве своего главного научного советника. Конструкция соответствует рекомендациям Министерства здравоохранения и социального обеспечения Великобритании.

Это своего рода старое поколение оборудования без сенсорного экрана и большого дисплея.

С распространением коронавируса и случаями COVID-19 в США, превышающими 100 000, только в Нью-Йорке потребуется 30 000 аппаратов, что намного превышает запасы в наличии.

Вместо года или двух планируется наладить производство за 2 недели, так чтобы в апреле выпустить около 4000 штук, а к июню довести количество до 35000.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание