Рубрики

Простуда укрепила иммунитет в условиях пандемии: возможно, организм некоторых людей знает, как бороться с коронавирусом

Простуда, перенесенная много лет назад, может оказаться полезной в условиях пандемии, если вашему организму предстоит бороться с новым коронавирусом. Согласно исследованию, опубликованному во вторник, у некоторых людей, которые никогда не болели COVID-19, тем не менее могут быть Т-клетки, защищающие от этой болезни.

Ученые считают, что это связано с тем, что эти клетки ранее научились определять коронавирусы и бороться с ними. Тип белых кровяных телец, Т-клетки являются важной частью защиты организма от вируса. Они идентифицируют и уничтожают инфицированные клетки, а также информируют В-клетки о том, как создавать новые антитела.

Когда вы инфицированы, ваша иммунная система вырабатывает как антитела, так и лейкоциты. Уровень антител может упасть в течение нескольких месяцев после заражения, но память Т-клеток сохраняется годами и помогает организовать новую атаку, если тот же вирус когда-либо вернется.

Новые исследования

Недавнее исследование показывает, что Т-клетки, которые помнят, как бороться с другими коронавирусами, могут дать людям иммунитет против нового коронавируса. «Это объясняет, почему некоторые люди болеют очень тяжело, а у других симптомы болезни менее выражены», – отметил в пресс-релизе Алессандро Сетте, соавтор нового исследования. Однако он предупредил, что еще слишком рано говорить о том, влияет ли эта ранее существовавшая иммунологическая память на пациентов с COVID-19.

Некоторые Т-клетки распознают новый коронавирус

Команда Сетте проанализировала образцы крови, собранные в период с 2015 по 2018 год у 25 человек, которые, конечно же, никогда не болели COVID-19. Они обнаружили, что у этих людей были Т-клетки, которые могли распознать и реагировать не только на новый коронавирус, но и на другие четыре типа, которые были известны ранее.

Алессандро Сетте также провел более обширный анализ, изучая данные в США, Нидерландах, Германии, Сингапуре и Великобритании. Он пришел к выводу, что от 20 до 50 % белых кровяных телец у людей, ранее не подвергавшихся заражению, значительно реагируют на новый коронавирус. «Существовавшая ранее иммунная реактивность в некоторой степени существует у населения в целом», – написал Сетте в своем анализе.

Два других недавних исследования еще больше подтверждают эти выводы. Первое, опубликованное в прошлом месяце, показало, что среди 68 здоровых немцев, никогда не болевших COVID-19, более одной трети имели Т-клетки, которые реагировали на вирус.

Второе, опубликованное в журнале Nature, показало, что более половины из группы 37 здоровых людей, никогда не болевших COVID-19, имели Т-клетки, которые могли распознавать новый коронавирус. Во время исследования Nature также были обследованы 23 человека, переживших атипичную пневмонию, которая тоже является коронавирусом. Было обнаружено, что у них все еще есть Т-клетки, специфичные для атипичной пневмонии, через 17 лет после болезни. Они тоже могут распознавать новый коронавирус.

Люди с перекрестно-реактивными Т-клетками могут иметь более быстрый иммунный ответ

Это объясняется перекрестной реактивностью, которая развивается в ответ на аналогичный вирус, ранее неизвестный людям. Это может дать иммунной системе поддержку. «Это дает небольшие преимущества для человека, который встречается с новым вирусом, – сказал Алессандро Сетте. – В отсутствие перекрестно-реактивных Т-клеток ваше тело должно создавать свою защиту с нуля, что может повлиять на то, насколько эффективно ваша иммунная система может реагировать на вторгающийся вирус. Таким образом, различные уровни перекрестной реактивности могут означать различные степени защиты».

Заключение

«Наличие сильного Т-клеточного ответа может дать вам возможность перенести болезнь в более легкой форме или вовсе не заболеть», – подвел итоги исследования Алессандро Сетте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание