Рубрики

Растущая тенденция ориентированной на здоровье архитектуры и дизайна рабочего места сделает внутренние пространства более здоровыми и изменит стиль нашей работы

Девяносто процентов своей жизни мы проводим в помещениях – такие данные предоставляет статистика. Дом, офис, кафе, клуб, учебное заведение – везде нас окружают одни стены и эта материальная среда оказывает непосредственное влияние на наше физическое и психологическое здоровье.

Именно поэтому ученые занимаются разработкой идеального дизайна рабочего места, чтобы создать комфортные условия, в которых бы нам было легко работать и восстанавливать силы.

Негативные последствия

Конечно, есть еще те категории населения, которые могут много времени проводить на свежем воздухе. Например, те же фермеры или фрилансеры, которые могут работать из любого уголка земного шара и обычно предпочитают либо сельскую местность, либо морское побережье. Среднестатистические работники по-прежнему вынуждены ежедневно бывать в офисе. Соответственно, большую часть времени они проводят в закрытом помещении. Какими последствиями для здоровья это грозит?

Электрическое освещение приводит к серьезным проблемам со сном, кондиционеры вызывают головные боли и проблемы с дыханием, шум повышает уровень гормонов стресса в организме, отсутствие свежего воздуха приводит к кислородному голоданию. И это отнюдь не полный список возможных проблем со здоровьем.

Новая тенденция – Wellness

Вы будете удивлены, но существует специальная организация International WELL Building Institute, которая занимается разработкой дизайна помещений с целью обеспечения хорошего самочувствия сотрудников. В команду входят опытные архитекторы, дизайнеры, проектировщики. Их задача – создать комфортную рабочую среду, поскольку это необходимо как сотрудникам, так и работодателям.

У здоровых работников лучше производительность, они больше привержены работе, энергичны, активны, обладают позитивным настроем. Если же люди испытывают недомогания, то не имеют возможности справляться со своими обязанностями.

В глобальном смысле это приводит к спаду экономики той или иной страны. Работодатели также несут убытки, поскольку вынуждены отпускать сотрудников на больничный.

International WELL Building Institute создает стандарты идеальных зданий. За шесть лет организацией было зарегистрировано 3850 проектов в пятидесяти странах мира. Сертификаты получили только те помещения, дизайн которых соответствовал необходимым критериям.

И по сей день International WELL Building Institute рассматривает поступающие заявки, а также старается «подтянуть» другие корпорации к тому, чтобы были сертифицированы. Именно поэтому руководство организации дает дельные советы по обустройству помещений и делится с работодателями и бизнесменами рекомендациями о том, как создать максимально комфортную рабочую среду для сотрудников.

Рассмотрим три основные важные концепции: свет, звук, психическое и эмоциональное здоровье.

Свет

Каждый третий человек страдает от проблем со сном, в частности от бессонницы. Эксперты убеждены в том, что всему виной – электрический свет, который нарушает наши внутренние циркадные ритмы. Осветительные приборы слишком тусклые как для солнечного света и слишком яркие как для ночи, поэтому наш организм «путает» время суток, не понимая, где день, а где ночь. Проблемы с памятью, концентрацией, сердечно-сосудистые заболевание – вот чем грозит нарушение сна.

Выход: циркадная система освещения

К счастью, в современный век электронных цифровых технологий ученым удалось найти выход из ситуации. На помощь приходит циркадная система освещения. Она полностью имитирует весь дневной цикл. Цвет и интенсивность освещения меняются в зависимости от времени суток и времени года. Утром и вечером свечение более теплое, а днем – прохладное.

Эксперты утверждают, что после установки циркадной системы освещения сразу прослеживаются положительные результаты. Тестирование данного метода проводилось в американской ассоциации дизайнеров. После эксперимента двадцать пять сотрудников подтвердили, что их самочувствие и настроение значительно улучшилось, а также пропали проблемы со сном.

Звук

Шум негативно влияет на концентрацию, производительность, приводит к активному выбросу в организм гормонов стресса. Естественно, у человека портится настроение и расшатывается нервная система. При постоянном шуме возникают головные боли и даже панические атаки.

Эксперты говорят, что решить проблему с акустикой гораздо сложнее, чем со светом. В конце концов, невозможно ведь заставить всех сотрудников говорить шепотом, не стучать по клавиатуре или вовсе перестать общаться. Нужно создать комфортную обстановку для взаимодействия и в то же время сделать так, чтобы каждому было удобно.

Решение проблемы

Как снизить уровень шума? Есть несколько способов и эксперты рекомендуют объединить их всех в один, то есть при строительстве использовать шумопоглощающие и шумоизоляционные материалы, устанавливать специальные кабинки для телефонных разговоров, для отдыха.

А как поступить, если ремонт уже сделан и нет возможности его обновить? Вы будете удивлены, но есть весьма бюджетный и не менее эффективный вариант уменьшить передачу шума – это обратить внимание на напольное покрытие.

В офисах это обычно ламинат, паркет или плитка. Не секрет, что пройтись бесшумно по такому полу невозможно: все равно будет слышно шаги, стук. Так что пришло время вспомнить про старый добрый ковер.

Весьма необычно представить, что в офисах могут быть ковры, однако эксперты говорят, что такое напольное покрытие – это отличная возможность раз и навсегда решить проблему акустики, поскольку ковер отлично поглощает шум.

Психическое и эмоциональное здоровье

Человек создан для того, чтобы взаимодействовать с природой. Увы, в современном мире мы лишены возможности больше времени проводить на открытом воздухе, любоваться растениями, деревьями, слушать пение птиц. Мы находимся в бетонных коробках, в полной изоляции от окружающей среды. Рядом с нами только электроника - и ничего больше.

Пребывание в подобной обстановке, особенно длительное время, в итоге приводит к депрессиям и психическим расстройствам. Мы чувствуем опустошенность, грусть, уныние и даже не осознаем, что всему виной - наша изоляция от живой природы.

Биофильный дизайн

Биофильный дизайн предполагает включение элементов природы в искусственно созданную человеком среду. Реализация данной концепции требует больших финансовых затрат и работы опытных проектировщиков. Однако результат стоит того.

Прямо в помещении высаживают деревья, создают зимние сады. Обилие растений является ключевой особенностью биофильного дизайна. Человек должен почувствовать единение с природой, а не быть в окружении искусственно созданных предметов.

В некоторых офисах, которые находятся на верхних этажах, даже делают стеклянные потолки, чтобы в помещение проникал солнечный свет и сотрудники могли видеть небо, а лампочки и подвесные конструкции.

Исследование 2019 года доказало, что производительность и эмоциональное состояние сотрудников улучшается на пятьдесят пять процентов, когда они имеют возможность любоваться природой.

Каким образом можно внедрить такую концепцию при ограниченном бюджете? Вы можете поставить аквариум с рыбками и купить больше комнатных растений. Как вариант, можно создать отдельный "зеленый уголок".

В офисах крупных корпораций вдобавок к зелени устанавливают систему, которая воспроизводит звуки природы и даже источает запахи: например, свежести леса или морского воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание