Рубрики

Россиян предупредили о подорожании черного чая на 12% из-за закрытия плантаций в Индии

Подорожание продуктов в России удивляет всех: и простых граждан, и экономистов, и даже премьер-министра страны. Теперь очередь дошла и до черного чая. Поставщики уже предупредили об этом ритейлеров. Об этой новости сообщила газета «Коммерсантъ».

Подробнее о росте цен на самый популярный напиток страны

В данном случае причиной подорожания станет неблагоприятная ситуация с коронавирусом в Индии. Кстати, этот же фактор тянет нефтяные котировки вниз, что также может негативно отразиться на российской экономике. Вероятнее всего, цены на пачку сушеного ферментированного чая вырастут на двенадцать процентов. Однако розничные ценники отреагируют только к осени, поскольку сбор урожая в Индии производится в летние месяцы.

В случае резкого подорожания чая ассоциация «Росчайкофе» намерена сообщить об этом руководству страны и добиться снижения НДС для производителей до 10 процентов. Вместе с тем, эксперты опасаются, что параллельно с введением льготы чиновники решат заняться регулированием цен на чай, как это было сделано с сахаром и подсолнечным маслом.

Ранее стало известно о подорожании в апреле майонеза, сосисок и сарделек. Рост цен коснулся также растительного масла, сыра и шоколадных конфет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание