Рубрики

Самоконтроль можно усилить, доказано наукой: живем по плану и другие рекомендации

Самоконтроль имеет огромное значение, если речь идет о достижении поставленных целей. Не всегда получается ограничивать себя в том, чего так хочется. Но важно помнить, что потакание своим желаниям способно нарушить всю систему, которая была выстроена ради исполнения мечты. Усиление самоконтроля требует определенных навыков, поэтому наука готова прийти на помощь. Опытные эксперты дают советы, как правильно себя контролировать.

Что такое самоконтроль

Вы планируете сбросить лишний вес, но при этом очень любите поесть. Когда перед вами появляются лакомства, вы не можете себя удержать от соблазна и принимаете решение отложить похудение на более поздний срок. В этой ситуации вы поступаете, как человек, лишенный самоконтроля. Вам не хватает силы воли для того, чтобы сказать своим желаниям твердое «нет». Все, что вы делали до сих пор (ограничивали себя в еде, занимались физкультурой и т.д.), в одночасье перестало быть действенным. Вы себя пожалели захотели вознаградить за предыдущие лишения. Но при этом не подумали о том, что эта награда таковой не является.

Вред отсутствия самоконтроля

Когда у человека нет самоконтроля, это провоцирует отсутствие гармонии в душе. Вернемся к предыдущему примеру человека, который планировал похудеть. Вы изо всех сил старались держать себя в руках и даже какое-то время отказывались от вредной пищи и нагружали себя физическими упражнениями. Но потом вдруг наелись и посчитали, что сидеть на диете и вести здоровый образ жизни не имеет смысла. Что стало происходить с вашим сознанием? Вы помните о том, что нарушили данную себе клятву и «сошли с дистанции». Именно поэтому чувствуете угрызения совести, недовольны собой, находитесь в плохом расположении духа. Ваша самооценка падает, поскольку вам нечем гордиться. Вы не смогли достичь результатов, отказались от своей мечты и посчитали себя слабаком. Отсутствие самоконтроля мешает людям достигать карьерных высот, строить личные отношения, становиться богатым и успешным.

Стресс под контролем

Отсутствие самоконтроля и стресс – это два взаимодополняющих аспекта. Если вы не в состоянии контролировать свои действия – это непременно приведет вас к стрессу. А если вы уже находитесь в стрессовом состоянии, вам тяжело себя контролировать. Именно поэтому необходимо стараться развивать самоконтроль и стрессоустойчивость практически одновременно. Например, вы вынуждены выполнять работу, которая вам не нравится. Стараетесь себя настраивать на позитивный лад, но у вас ничего не получается.

Ваш организм постепенно погружается в состояние стресса, а затем вы полностью теряете самоконтроль и бросаете нелюбимое дело. А если бы вы подошли к проблеме по-другому, все было бы иначе. Вы должны понимать, что эту работу никто, кроме вас, не сделает. Поэтому придумайте, как ее облегчить (найдите время для отдыха или установите себе время, за которое вы сможете справиться с поставленной задачей), а затем без сожаления уйдите с этого места. Так вы не потеряете самоконтроль и не позволите стрессу вас одолеть.

Забота о здоровье

Вы сможете себя контролировать только в том случае, если ваша нервная система будет в порядке. А этого можно добиться, если вести здоровый образ жизни. Постарайтесь прибегнуть к той форме действий, которые вам больше всего нравятся. Например, займитесь медитацией, которая поможет вам привести нервы и мысли в порядок. Если это вам не подходит, приобщитесь к спорту или сделайте своей привычкой ежедневно выполнять физические упражнения (в домашних условиях или на свежем воздухе). Запишитесь в тренажерный зал или воспользуйтесь интернетом. Ешьте только здоровую пищу, тогда ваше самочувствие заметно улучшиться. Когда вы научитесь жить в гармонии с самим собой, ваша сила воли станет намного крепче, а с самоконтролем не будет никаких проблем.

План

Наукой доказано, что люди, которые умеют планировать свое будущее, меньше подвержены стрессу и могут держать себя под контролем. Речь идет о долгосрочных планах, которые вы должны для себя обозначить. Например, вы хотите приобрести что-то ценное, но пока не имеете такой возможности. Вам следует сесть, сосредоточиться и составить себе план на будущее. Это будет глобальный план, который обозначит ваши цели и стремления. Его пунктами может стать поиск более высокооплачиваемой работы или дополнительного заработка, открытие своего бизнеса или других видов деятельности. А теперь приступите к локальному плану, который позволит вам найти возможности (поиск места работы, способ открыть свой бизнес и пр.). Одним словом, настраивайтесь на достижение своих целей, и эта мотивация поможет вам усилить самоконтроль. Вам даже ничем не придется жертвовать, поскольку вы с удовольствием будете стремиться добраться до вершины своей мечты.

Положительный настрой

Будьте внимательны ко всему, что вас окружает. Любознательность, стремление к знаниям и усвоение информации помогает усилить самоконтроль. Образованный человек никогда не сможет игнорировать ответственность. Даже отличники в школе обладают высоким уровнем самоконтроля, не говоря уже об успешных взрослых людях. Если вы будете относиться ко всему серьезно и не позволять себя постоянные расслабления, у вас все получится. Не нужно говорить себе «не могу» при взгляде на любую проблему. Нужно начать с фразы «я попробую». Не стоит также сразу настраивать себя на то, у вас что-то не получиться. Ваш мозг первым делом воспринимает ограничения, и у вас действительно ничего не получается. Не стоит также «завышать планку», объективно оцените свои возможности и приступайте к делу. Выполнение каждого пункта или шага должно поощряться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание