Рубрики

Самые распространенные вопросы об инвестировании и ответы на них

Всегда мечтали начать инвестировать, но эта область кажется слишком сложной и запутанной? Да еще и профессионалы стараются напустить больше тумана своими мудреными терминами. Но не стоит избегать инвестирования только потому, что на первый взгляд все кажется пугающим. В статье вы найдете простые ответы на основные вопросы в сфере инвестирования, надеемся, что это поможет вам сделать первые шаги.

Что такое акция?

Если говорить совсем просто, то акция – это кусочек предприятия. Соответственно, если предприятие хорошо работает, развивается, приносит прибыль, то стоимость акций растет. Если наоборот, то падает. Конечно, это совсем упрощенная картинка, на стоимость акций может влиять очень много разных факторов. Кроме того, есть акции, которые дают право своим владельцам получать дивиденды – долю прибыли, заработанной предприятием.

Что такое облигация?

Выпускать эти ценные бумаги могут как компании, так и государства для привлечения финансирования в разные проекты. Допустим, авиакомпания хочет обновить парк самолетов, а для этого нужны деньги. И она принимает решение занять их у инвесторов (например, у вас). Инвестор, покупая облигации, дает компании деньги в долг на оговоренный заранее срок под определенный процент.

Облигации в целом считаются консервативным инструментом, риск по которому ниже, чем по акциям.

Что такое риск?

Решив заниматься инвестированием, нужно заранее смириться с мыслью о том, что вы принимаете на себе определенные риски, так как никто заранее не может предсказать, как будет работать та или иная компания. В этой сфере нет и не может быть никаких гарантий. Возможно, результаты превзойдут все ваши ожидания, тогда вы хорошо заработаете, но бывает, что люди теряют деньги. Чем выше риск, тем больше потенциальная доходность, и наоборот.

Суть грамотных инвестиций заключается в том, чтобы сбалансировать риск и вознаграждение.

Что такое паевой инвестиционный фонд (ПИФ)?

Если говорить совсем просто, то это похоже на группу друзей, которые решили скинуться, чтобы на общую сумму приобрести ценные бумаги, которые они не могут себе позволить купить по отдельности из-за слишком высокой их цены. Благодаря паевым фондам можно начать инвестировать с совсем небольшой суммы, при этом вы получите не одну ценную бумагу одной компании, а много маленьких кусочков разных ценных бумаг целого ряда компаний, что значительно снизит ваши риски.

Что такое ETF?

Это биржевые фонды, которые работают по тем же принципам, что и паевые фонды. Но комиссии у них ниже, чем у ПИФов. Одна из причин этого заключается в том, что большинство ETF просто отслеживает индекс, в то время как управляющие ПИФов пытаются разработать стратегию, которая превзойдет по доходности общерыночную.

Существует ли минимальная сумма для инвестиций

Строго говоря, нет. Благодаря ПИФам и ETF начать инвестировать можно хоть с суммы в 3000-5000 рублей. Но это будет невыгодно, так как любые инвестиции подразумевают комиссии (брокеру, фондам). Подробнее об этом будет немного ниже.

Нужен ли брокер для покупки ценных бумаг?

Если под брокером подразумевается человек, которому раньше звонили по телефону и давали поручения на покупку или продажу, то нет, сейчас он вам не нужен. Если же речь идет о компании-посреднике, которая предоставляет доступ инвестору на фондовую биржу, то да, нужен. Но сейчас и с этим гораздо проще. Чтобы открыть брокерский счет, не нужно даже из дома выходить, это можно сделать онлайн.

Если же вы решите инвестировать через ПИФ, то вам самим никакие счета открывать не нужно будет.

Сколько стоит инвестирование?

Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов. Начнем с того, что небольшую комиссию берет сама биржа, еще нужно оплатить услуги депозитария. Комиссию за управление взимает и ETF-фонд, если вы хотите покупать именно его, а не отдельные акции и облигации. Услуги брокера тоже платные, размер зависит от того, насколько часто вы собираетесь совершать сделки. Некоторые брокеры еще берут плату за пользование программным обеспечением для покупки ценных бумаг. И наконец, встречается даже комиссия за перевод денег из банка на брокерский счет.

Если вы собираетесь инвестировать через ПИФ, то вместо всего перечисленного выше будет только комиссия паевого фонда.

Все это, наверное, звучит пугающе. Но если вы единоразово инвестируете от 50 тысяч рублей и редко совершаете сделки, то комиссии будут практически незаметными. Если же речь идет про 3000-5000 рублей, то вся затея получается невыгодной. В этом случае рекомендуется эти 3-5 тысяч рублей ежемесячно откладывать на обычный депозит в банке, а раз в год переводить на брокерский счет и приобретать на накопленное ценные бумаги.

Нужно ли платить налоги?

Да, платить налоги с заработанных на инвестировании денег нужно обязательно. Но есть хорошая новость. Существует немало законных способов оптимизировать налогообложение. Самый простой вариант – это индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Для его владельцев предусмотрено два вида налоговых льгот: можно возмещать НДФЛ, если вы являетесь его плательщиком, или выбрать освобождение от налогообложения прибыли, полученной с помощью ИИС. Но есть условие – закрывать счет и забирать с него деньги можно только через 3 года после его открытия, иначе льготы аннулируют, налоги за все время насчитают, и их придется уплатить в бюджет вместе с пеней.

Еще доход по облигациям федерального займа не облагается налогом. Есть и другие варианты, словом, не платить налоги с инвестиционных доходов или снизить их до минимума можно.

Удобно еще и то, что, если вы инвестируете через российского брокера, не нужно задумываться ни о подаче декларации, ни о сроках уплаты. Дело в том, что брокер, по закону, является налоговым агентом, это его обязанность удерживать налоги, перечислять их в бюджет и подавать отчетность. Инвестор получает на руки прибыль уже за вычетом всех сумм.

А если я захочу вернуть деньги?

Держатель ценных бумаг может в любой момент их продать: все или только какую-то часть. А вот принесет это решение прибыль или убыток, зависит от экономической ситуации. Впрочем, у грамотного инвестора настолько сбалансированный портфель, что в любой момент времени найдется такой актив, который продать будет выгодно. Но это уже совсем другая история.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание