Рубрики

10 самых значимых компаний в сфере IT

Технологические компании за последние два десятка лет стали невероятно дорогими. Причем не только в финансовом плане, но и в контексте влияния на мир. Они играют важную роль в судьбе социума и жизни на земле в целом. Одни создают гаджеты, которые мы используем на ежедневной основе. Другие готовят задел на будущее, создавая уникальные электрокары. Но все они, так или иначе, меняют мир к лучшему. Поговорим о самых влиятельных и популярных IT-компаниях планеты и их технологиях.

Apple

Самая дорогая компания в мире, основанная Стивом Джобсом, Рональдом Уэйном и Стивом Возняком в 1976 году. Корпорация долгое время занималась производством персональных компьютеров и периферии для них. Затем она представила миру портативный плеер iPod. Затем произвела фурор, показав в 2007 году iPhone. Сейчас компания поставляет фирменные смартфоны, часы, планшеты и другие устройства. В 2018 году капитализация корпорации превысила триллион.

Amazon

Небольшая фирма по продаже книг, основанная Джефом Безосом в 1994 году, недавно стала второй самой дорогой компанией в мире. Сейчас на Amazon продается все: от книг и видеоигр до смартфонов и компьютеров. Это одна из самых больших торговых площадок в мире, предоставляющая пользователям доступ к различным товарам и цифровому контенту.

Facebook

Самая популярная социальная сеть, некогда созданная Марком Цукербергом и его друзьями, превратилась в монстра, объединившего в себе все самые востребованные цифровые сервисы в мире. Instagram, WhatsApp и Messenger принадлежат Facebook. Капитализация компании превысила 520 миллиардов долларов и до сих пор растет.

Alphabet

Одна из крупнейших в мире компаний, созданная силами Ларри Пейджа и Сергея Брина, ранее основавших Google. Под управлением Alphabet находится огромное количество крупных проектов. Среди них фирмы, занимающиеся разработкой роботов, искусственного интеллекта, поисковика, операционной системы Android, собственных смартфонов и планшетов из серии Pixel. По сути, Alphabet — это конгломерат, и каждая компания внутри него функционирует отдельно. Капитализация составляет 784 миллиарда долларов.

Microsoft

Легендарная корпорация, подарившая миру самую распространенную и доступную операционную систему для компьютеров Windows. Компания занимается разработкой и развитием программного обеспечения для разработчиков и простых смертных. Они отвечают за популярный офисный пакет Microsoft Office, за продвинутый текстовый редактор для программистов Microsoft VS Code. Капитализация компании составляет 724 миллиарда долларов.

Twitter

Несмотря на то, что этот сервис для ведения персональных микроблогов испытывает финансовые трудности, нельзя отрицать его влияние на IT-индустрию. Это самый быстрый инструмент для распространения информации и общения в мире. Twitter часто используется как простыми людьми, так и звездами, желающими поддерживать постоянный контакт с аудиторией. Капитализация компании составляет всего лишь 24 миллиарда долларов.

Alibaba

Китайский аналог Amazon, который находится на пути к завоеванию мира. Компания занимается продажей недорогих товаров в интернете по всему миру. Пожалуй, самый известный для россиян продукт корпорации — это AliExpress. Дешевые китайские товары настолько пришлись по вкусу пользователям, что капитализация фирмы быстро выросла до 496 миллиарда долларов и продолжает в ускоренном темпе расти.

Netflix

Самый крупный стриминговый сервис, созданный Ридом Гастингсом в 1997 году. Это служба по распространению цифрового видео (сериалов, кино, мультфильмов). Также это полноценная студия, которая производит собственные сериалы и фильмы. Они пользуются большим спросом по всему миру, но, к сожалению, недоступны в России. Капитализация компании составляет 124 миллиарда долларов.

PayPal

Платежная система, которую в 1999 году признали провальной и отвратительно бизнес-идеей, сегодня занимает первое место в мире по принятию и отправке цифровых платежей. Кошельки PayPal доступны по всему миру. Их принимает большая часть интернет-магазинов планеты. Стоимость компании — 96 миллиардов долларов.

Tesla

Скандально известная компания по производству современных электромобилей, созданная экстравагантным гением Илоном Маском, стоит всего 60 миллиардов долларов и не приносит много прибыли. Но идеи, заложенные в ее миссию, настолько амбициозны и важны для планеты, что инвесторы готовы нести деньги в фирму и спонсировать любые ее проекты, несмотря на конечный исход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание