Рубрики

Семь выигрышных стратегий ведения переговоров в любых ситуациях: разделяйте выгоды, объединяйте потери и другие

Независимо от того, кем вы являетесь или какой работой вы занимаетесь, вам нужно уметь вести переговоры. Даже если ваша деятельность явно с ними не связана, вам, вероятно, понадобятся эти навыки при беседе с боссом или коллегами. Вы можете много потерять просто от того, что не знаете, как вести переговоры.

Чтобы взять под контроль такие ситуации, узнайте эти проверенные стратегии ведения переговоров.

Социальная польза

Вне профессиональной арены переговоры являются ценным социальным навыком. Они понадобятся, когда вы будете вести дискуссию со своим супругом или когда будете пытаться общаться со своими детьми.

Это также полезно для управления конфликтами. Во всех этих ситуациях вы можете создать беспроигрышную ситуацию для всех, если у вас есть правильная тактика и стратегия переговоров.

Переговоры являются частью всех человеческих взаимодействий. Вы не можете избежать их, так что лучше научиться проводить их правильно. Какая из этих стратегий будет хорошо работать в вашей профессиональной или личной жизни?

Помните о своих целях и приоритетах

В «Искусстве войны» Сунь-Цзи говорит, что знание себя - это полдела. Если вы даже не знаете, где вы стоите, как вы можете выиграть? Это правило применимо и к переговорам. Прежде чем вступать в какие-либо переговоры, вы должны знать, каковы ваши цели, приоритеты и границы. Чтобы полностью понять, чего вы хотите от данной ситуации, задавайте себе следующие вопросы перед каждым переговорами:

  1. Каков желаемый результат этих переговоров?
  2. Какие результаты абсолютно необходимы?
  3. Каковы результаты, с которыми я не согласен? От чего я хочу отказаться?

Получив ответы, вы сможете приступить к переговорам с четкими границами и целями. Это предотвратит потерю времени и продиктует ваши стратегии ведения переговоров, а также не позволит поддаться влиянию и уступить позицию.

Сделайте первый шаг

«Преимущество первопроходца» - очень важно в бизнесе и на переговорах. Когда вы двигаетесь первым и делаете первое предложение, вы задаете тон остальной части переговоров. По сути, вы убедитесь, что вы диктуете их ход. Тем не менее многие люди не хотят или не решаются делать первое предложение. С другой стороны, они могут бояться того, что их первое предложение будет отклонено, или может даже отпугнуть другую сторону.

Но обычно это не так из-за психологических эффектов якорей. Это подсознательная настройка, когда люди слишком полагаются на исходную информацию для определения будущих переговоров или предложений.

В этом случае это означает, что если вы сделаете первое предложение, другая сторона будет использовать это предложение для информирования всех будущих предложений. Поэтому, если вы сможете установить якорь для ваших переговоров, вы сможете сместить все переговоры в вашу пользу. Так что не стесняйтесь быть смелее. Презентация вашего предложения должна проводиться с воодушевлением, с продуманной речью, чтобы произвести впечатление знающего и уверенного человека.

Не обращайте внимания на «якоря»

Соответственно, и вы можете попасться на "якорь". Как только вы осознаете эффект привязки, вы можете принять сознательное решение игнорировать его. Если вы не можете сделать первое предложение, просто знайте, что их первое предложение станет якорем в вашем процессе принятия решений. А затем решите игнорировать это.

Например, вы ведете переговоры о покупке объекта недвижимости. Продавец выходит с продажной ценой в 50 тысяч долларов. Вы почувствуете тягу, чтобы сделать свое встречное предложение, исходя из психологического якоря в эту сумму. Не давайте этой информации влиять, и вместо этого сделайте встречное предложение, основанное на вашей собственной оценке стоимости имущества.

Всегда против, но не против слишком

Первое предложение всегда будет плохим. Обычно это больше похоже на проверку ваших стратегий ведения переговоров и уверенности, чем на реальное предложение. И распространенная ошибка, которую допускают люди, совершая встречное предложение, заходит слишком далеко в другом направлении.

Вместо этого сделайте свое встречное предложение, как если бы оно было первым, а не как реакцию на предложение стратегического противника. Это означает, что вам не помешает ни их предложение, ни возникшие на него эмоции и мысли. Процесс принятия решений в таком режиме является честным и более открытым для взаимовыгодной сделки. Такая тактика способствует хорошим встречным предложениям и успешным переговорам.

Стоит ли сразу соглашаться, если вы сразу получаете идеальное предложение? Не спешите!

Если вы с радостью примете первое предложение, потому что оно отвечает вашим целям, то ваш оппонент в конечном итоге пожалеет об этом. Он поймет, что продешевил и мог бы добиться лучшего результата для себя. Так что даже если первое предложение вам по вкусу, требуйте уступок! Вы не только добьетесь еще лучшего результата, но и ваш оппонент будет более доволен. Это закончится действительно беспроигрышной ситуацией. Такой парадокс!

Разделяйте выгоды и объединяйте потери

Это одна из стратегий ведения переговоров, которую профессионалы используют постоянно. Это может сделать ваше предложение более привлекательным, чем оно есть на самом деле. Разделение выгод означает указание каждой выгоды отдельно. Идея заключается в том, что люди подсознательно предпочитают получать несколько преимуществ, а не одно. Представьте, лучше для вас найти сразу 150 долларов, или три раза по 50, каждый раз радуясь находке. И вы можете применить этот же принцип и к переговорам.

Перечисляйте преимущества, дробя их на несколько, а вот о потерях и издержках лучше сказать сразу и один раз.

Никогда не злорадствуйте

Хороший победитель никогда не проявляет свое торжество перед побежденным противником, это вежливо и дальновидно. Злорадство только может добавить горечи вашему противнику. И если вам когда-нибудь придется иметь дело с ними снова, вам постараются отомстить. Так что не жертвуйте своим будущим только ради удовлетворения своего эго. Будьте скромными и благодарными в победе.

Вы будете удивлены, насколько знание этих стратегий может повлиять на результаты ваших переговоров в быту и бизнесе.

Правила обмена информацией

Это одна из самых удивительных стратегий ведения переговоров. На переговорах информация - это сила, и если вы знаете больше, чем ваш оппонент, шансы в вашу пользу. В большинстве враждебных переговоров лучше скрывать все преимущества, которые можете получить. Но использование такого подхода в дружественных переговорах подорвет доверие и может привести к ухудшению отношений. Поэтому вместо того, чтобы копить информацию, делитесь ею.

Предложите оппонентам историю о вашей личной жизни, чтобы они могли заглянуть в ваш мир. Это также даст им возможность поделиться и дать обеим сторонам возможность лучше понимать друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание