Рубрики

12 шагов к самодисциплине: для начала определите приоритетную цель

Ваша способность к самодисциплине является, возможно, самым важным навыком в вашей жизни. Это то, без чего не удается достичь успеха ни одному человеку. Некоторые тоже считают, что в этом случае не обойтись без удачи, но я не очень-то верю в то, что она существует. Если удача - это ваша стратегия, то боюсь, что мы не сможем стать друзьями. Как овладеть самодисциплиной?

Определите цель, которую вы хотите достигнуть

Это непростая задача, поскольку цель должна по-настоящему вдохновлять и воодушевлять вас. Ради нее вы должны быть готовы вставать по утрам раньше, откладывать менее важные дела на потом и много работать. Эта цель будет служить вам своеобразным маяком и путеводным светом к берегу. Если она достаточно сильна, то вы сможете пройти через что угодно. Мир становился свидетелем подвигов за пределами человеческих возможностей. Если вы найдете правильную цель, то ничто не сможет встать между вами и ее достижением.

Разбейте ее на части

После того как вы выбрали цель, разбейте ее на части. Это то, чего большинство людей никогда не делают. Но тогда цель превращается в желание, неподвластное нашей воле. Поэтому вам нужно самостоятельно определить, какие шаги нужно сделать, чтобы претворить желаемое в реальность. Помните, что единственное, что отличает мечту от реальной цели - это действия.

Составьте ежедневный план действий, который в конечном итоге приведет вас к цели

Представьте, что цель - это блюдо, а задачи - список ингредиентов. Если ваша цель состоит в выпечке пирога, то вам нужно сначала приобрести все необходимое, а затем следовать рецепту. Этот рецепт и есть ваш ежедневный план. Чем точнее вы будете выполнять его, тем лучше. Если ваша цель заключается в том, чтобы сбросить вес, то вам каждый день необходимо потреблять определенное количество калорий и делать упражнения. Если вы постоянно отклоняться от плана, то цель будет достигнута нескоро. Подходите к этому систематически.

Устраните искушения и отвлекающие факторы

Независимо от того, насколько сильно вы хотите достичь своей цели, всегда будет часть вас, которая тянет вас в другую сторону. Если вы хотите скопить достаточно денег для путешествия своей мечты, то это может быть привлекательная акция в магазине или выгодное предложение. Именно на этом этапе нужно взять под контроль все, что вас окружает. Если вы сбрасываете вес, то не держите дома мороженое. Если вам нужно больше работать или учиться - не начинайте новый сериал.

Расставьте приоритеты

Цель, которую вы выбрали, изменит вашу жизнь, когда вы достигнете ее. Это самое важное дело для вас прямо сейчас, поэтому вы должны поставить его во главу угла. Пусть все остальное отойдет на второй план. К примеру, вы хотите написать книгу, но тут у вас возникает необходимость написать письмо. Приступите к этому только после того, как напишите запланированное число страниц. Если вы сбрасываете вес, а ваши друзья хотят пообщаться, то сначала сходите в спортзал, а затем уже встретьтесь с ними.

Не ждите, пока условия будут подходящими

Достигнуть желаемой цели нелегко. На самом деле, это сложнейшая часть жизни, вот почему большинство людей никогда не делают этого. Майкл Джордан стал величайшим баскетболистом в мире, поскольку продолжал тренироваться в межсезонье, когда все остальные отдыхали. Вы должны продолжать делать запланированные дела, несмотря на все обстоятельства, которые вас окружают.

Заставьте себя сделать это

Помните о том, что ваш ум контролирует тело, а не наоборот. Личность определяется силой воли. И ее можно развивать точно так же, как и мышцы в теле. Начните с чего-то небольшого, например, с зарядки по утрам. Выполняя ее каждый день, у вас появятся силы на что-то большее. Так, постепенно, вы сможете укрепить свою силу воли. Продолжайте следовать своему плану и двигаться вперед, несмотря ни на что.

Найдите ролевые модели, которые вас вдохновляют

Дорога будет долгой, а вы будете чувствовать себя одиноким в процессе достижения своей цели. Но вам будет легче, если вы будете знать, что вы - не первый, кто проходит через это. Найдите людей, которые уже доказали, что можно сделать даже самые сложные вещи.

Запланируйте перерывы, отдых и награды для себя

Многие люди работают до изнеможения, а затем просто бросают начатое. Но достижение цели похоже не на спринт, а на бег на долгую дистанцию. Вот почему так важно делать остановки и перерывы во время пути, учась правильно использовать свое время и ресурсы и сохраняя мотивацию.

Отказ - это не вариант

В тот момент, когда вы решаете пропустить хотя бы один день, вы жертвуете своей целью. Не тратьте время зря. Никаких выходных!

Следите за своим прогрессом

Отслеживание своего прогресса позволяет вам более ясно видеть ситуацию и понимать, в какой области находятся ваши слабые места. Создайте календарь, в котором записывайте свои ежедневные действия.

Установите ежемесячные контрольные точки

Установите дату, к которой вы должны достигнуть той или иной задачи. Имея четкий временной отрезок, гораздо проще достигнуть успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание