Рубрики

Сколько зарабатывают тестировщики в России, Европе и США: сколько стоит выучиться на тестировщика

В Интернете и СМИ часто можно встретить объявления о найме тестировщиков. Стоит ли идти учиться, чтобы получить эту профессию? Сколько получают тестировщики в России и за пределами страны? У профессии действительно хорошие перспективы. Спрос на специалистов в этой сфере будет еще долгое время.

На что можно рассчитывать в России

В столице тестировщик может рассчитывать на 107 900 рублей. В Санкт-Петербурге таким специалистам предлагают на тысячу меньше, а в регионах - на 2-3 тысячи меньше. На самом последнем месте оказался Воронеж. Там предлагают тестировщику всего 58 000 рублей, то есть почти в 2 раза меньше, чем в столице. Чуть лучше ситуация в Ижевске. Здесь тестировщик сможет заработать от 68 тысяч рублей в месяц.

На такую заработную плату могут рассчитывать специалисты, уже получившие высшее образование. Студентам можно найти работу на неполный рабочий день с оплатой от 30 000 рублей.

Ситуация в СНГ и за границей

В странах СНГ за работу тестировщика предлагают 1378 долларов (почти 104 тысячи рублей), поэтому из столицы ехать в другое государство нет смысла.

В США предлагают 1 742 долларов (132 тысячи рублей), а в странах Евросоюза – 1456 долларов (110 тысяч рублей). Можно сделать вывод, что особой разницы в заработной плате специалиста из Евросоюза и СНГ нет.

Меньше всего оплачивают труд тестировщиков мобильных приложений и игр. На самую высокую оплату могут рассчитывать специалисты, имеющие навыки автотестирования и нагрузочного тестирования, а также опыт работы с непрерывными интеграторами.

Специфика работы

Чтобы получить работу тестировщика, в резюме должны присутствовать не только базовые знания о профессии. Кандидат должен понимать, что такое багги и тест-кейсы. В идеале специалист должен уметь проводить автоматический и ручной тестинг с навыками выстраивания стратегии тестирования. Надо уметь работать с запросами и базами данных.

Кандидат должен легко обучаться и свободно адаптироваться. В разных фирмах могут быть особые условия, то есть надо быть готовым к различным обстоятельствам. Коммуникабельность также должна присутствовать, так как надо общаться с другими членами команды.

Согласно данным исследований, можно говорить о том, что большего успеха в профессии добиваются люди с высшим техническим образованием. Гуманитарии на этом поприще немного отстают. Этот факт подтверждают специалисты онлайн-школы тестировщиков (ПОИНТ).

Плюсы и минусы профессии

Для начала надо обучиться. Сделать это можно на специальных курсах (даже удаленно, не покидая имеющееся место работы). Лучше отдать предпочтение курсам, где сразу же предлагают практику или стажировку, пускай даже бесплатную. Стоимость обучения разная. За полный курс просят от 60 000 до 120 000 рублей.

К основным плюсам профессии относят:

  • это идеальная специальность для спокойных людей;
  • даже не имея стажа работы, не будет возникать проблем с трудоустройством;
  • стать тестировщиком можно даже самостоятельно, освоив базовые навыки.

Основной минус профессии – надо быть усидчивым и терпеливым человеком. На работника возлагается практически вся ответственность по поиску ошибок в программном коде.

Также надо понимать, что в первое время не стоит рассчитывать на высокую заработную плату. На реальное повышение можно рассчитывать только при опыте, составляющем 4-6 лет. Главное, удержаться в профессии первый год. Далее намного проще просить повышение или найти более щедрого работодателя.

У тестировщиков всегда есть шанс отправиться в США или в Евросоюз, чтобы получать большее денег. Однако особого оттока кадров не наблюдается. Основная причина – незнание языка. Поэтому стоит задуматься над этим и, возможно, уже сейчас начать изучать английский язык. Переезд из Воронежа в одну из стран Евросоюза вполне оправдан, так как зарплата будет намного выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание