Рубрики

Скульптор научил сына своему делу и, наблюдая за его работой, всегда указывал на ошибки. Но однажды молодой человек не захотел слушать отца: современная притча

Дети не всегда готовы прислушиваться к советам своих родителей, полагая, что лучше знают, как поступить в той или иной ситуации. Так произошло с героями данной истории. Скульптор научил сына своему делу и, наблюдая за его работой, всегда указывал на ошибки. Но однажды молодой человек не захотел слушать отца.

Обучение ремеслу

Когда-то в деревне жил молодой скульптур, который делал очень красивые статуи и таким способом хорошо зарабатывал на жизнь. У него подрастал сын, который с детства начал перенимать ремесло отца. Несмотря на то, что отец был доволен результатом, он всегда находил ошибки в работе сына и указывал на них.

Мальчик никогда не жаловался и постоянно совершенствовался, следуя советам отца. В результате статуи стали получаться лучше, чем у отца. Вскоре люди стали платить больше денег за его работу. Статуи отца продолжали продаваться по той же цене, но их раскупали хуже.

Доход больше, терпения меньше

Несмотря на то, что парень зарабатывал больше, отец продолжал указывать на допущенные ошибки. Однако сыну это не нравилось. Однажды у юноши лопнуло терпение и он попросил отца перестать это делать. «Если ты большой скульптор, твои статуи должны продаваться дороже, чем мои, но это не так. Я больше не нуждаюсь в твоих советах. Мои статуи совершенны».

Отец перестал указывать на ошибки. Так продолжалось несколько месяцев, и сын был очень доволен. Однако люди перестали хвалить его скульптуры, как раньше. Продажи начали падать.

Сын не мог понять причину. Он делал все, как и раньше. Новые статуи были ничуть не хуже прежних. Однако люди все чаще проходили мимо и не восхищались его работами, как прежде. Юноша после долгих размышлений решил обратиться к отцу.

Совет отца

Мужчина выслушал сына, но в ответ ничего не сказал.

«Ты знал, что это произойдет?» - спросил юноша.

Отец ответил утвердительно и признался, что в молодости столкнулся с подобной ситуацией.

Сын спросил: «Почему ты не рассказал мне об этом раньше?»

«Потому что в то время ты не хотел выслушать и понять. Я знаю, что мои статуи не столь совершенны, как твои. Однако они стали такими благодаря моим советам. Разве не так?

Когда я указывал на недостатки, ты не чувствовал себя удовлетворенным и старался сделать еще лучше. Эта решимость стала причиной твоего успеха. Однако когда ты решил, что статуи совершенны, рост прекратился».

Сын спросил: «Что делать?»

Отец ответил, что нужно быть неудовлетворенным и постоянно выискивать недостатки в собственной работе. Это заставляет стремиться к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание