Рубрики

Сортавала, Осташков: 10 маленьких живописных городов России, которые стоит посетить

По занимаемой площади Россия является самой большой страной в мире. Она на своем пути от Калининградской области до самой дальней точки на Чукотке охватывает 11 часовых поясов. В ее составе находятся республики, автономные области, субъекты федерации и регионы, где проживают различные национальности и этнические группы, каждые из которых обладают своим собственным языком и культурой.

Прекрасная природа и изысканная архитектура старых российских городов оставляют неизгладимое впечатление на всю жизнь. Неудивительно, что среди более 1100 российских городов встречаются такие, чья красота просто захватывает дух, и речь здесь идет не только о таких мегаполисах, как Москва и Петербург. В России достаточно много небольших населенных пунктов, каждый из которых прекрасен по-своему.

Эти провинциальные городки ценны своей культурой, достопримечательностями, историческими и архитектурными памятниками. Среди них мы постарались выделить 10 самых интересных мест, которые вам обязательно стоит посетить.

Осташков

Среди маленьких городов России Осташков является одним из лучших. От большинства других провинциальных населенных пунктов его отличает, прежде всего, планировка улиц. Она исполнена в неоклассическом стиле, как и было задумано известным архитектором XVIII века Иваном Старовым.

Несмотря на свои скромные размеры, Осташков может похвастаться многими местными достопримечательностями. В городке находится ряд церквей, включая Вознесенский храм, который был построен в 1689 году. От него открывается прекрасный вид на озеро Селигер. Расположение города на берегу водоема делает это место особенно привлекательным для проживания. Здесь вы также сможете посетить Житный монастырь, который датируется XVIII столетием. На острове Столбы, находящемся на Селигере, расположился один из крупнейших и самых известных в России монастырей XVI века – Ниловский.

Эссо

Прекрасный небольшой городок Эссо находится в окружении дикой природы. Он был основан в XIX веке эвенками, которые переселились на Камчатку с территории нынешней республики Саха (Якутия). Сегодня это - одно из самых популярных мест для тех, кто любит самостоятельно путешествовать по диким просторам этого далекого полуострова. Эссо находится в окружении Быстринского национального парка. В заповеднике для туристов проложено много пешеходных троп. Здесь также предусмотрены маршруты для верховой езды и катания на собачьих упряжка.

На территории национального парка находится множество горячих источников. Они широко используются для отопления поселковых домов, построенных из дерева. В Эссо имеется небольшой Музей медведей. Этот ухоженный и гостеприимный городок туристы прозвали «Камчатская Швейцария».

Каргополь

Расположенный на древнем торговом пути, который проходил между Москвой и единственным в то время портом, Архангельском, в середине XVI столетия Каргополь считался одним из самых богатых городов тогдашнего Московского княжества. Первые сведения о нем относятся к 1146 году. Сегодня это немноголюдный тихий и очаровательный городок. В Каргополе много старинных церквей и уникальных древних каменных скульптур.

Рядом с городом расположился Кенозерский национальный парк. В этом биосферном заповеднике находится такая известная достопримечательность, как историко-культурный комплекс деревянных церквей. Среди потрясающе красивых озер и каналов, находящихся в национальном парке, для посетителей проложены специальные тропы для прогулок.

Плес

Этот тихий безмятежный городок был основан в XII веке. Во время нашествия монголо-татар в 1238 году Плес был полностью разрушен. Почти два столетия спустя, в 1410 году, городок был восстановлен. Он был превращен в пограничный пост на пути в Москву. Сегодня о том периоде свидетельствуют сохранившиеся в старой части города стены средневековой крепости. Они расположены на Торговой площади неподалеку от реки Волга. Здесь же вы сможете посетить недавно отреставрированную Воскресенскую церковь и старый рынок. Плес может также похвастаться потрясающей деревянной церковью, которая датируется 1699 годом.

Город также знаменит тем, что здесь жил и творил великий русский художник-пейзажист XIX века Исаак Левитан.

Ростов

Этот город, расположенный в пределах Золотого Кольца, часто называют Ростов Великий. Первое упоминание о нем датируется 862 годом, задолго до появления Москвы. Ростов славится тем, что здесь находится одна из самых известных достопримечательностей России – Ростовский Кремль. За пределами Москвы он является лучшим городским фортификационным сооружением. Подобные города, которые располагаются вдоль Золотого кольца, часто называют музеями под открытым небом. Из-за обилия исторических памятников они входят в число наиболее посещаемых туристами мест.

Ростов Великий раскинулся на берегу озера Неро, откуда на город открывается величественный вид, при этом особенно впечатляют золотые купола Свято-Яковлевского монастыря, расположенного внутри Кремля.

Сортавала

До Второй мировой войны этот город, расположенный сегодня почти на границе с Финляндией, входил в ее состав. Он был основан шведами в 1632 году. Сортовала, из всех городов России, ближе всех находится к потрясающему архипелагу Валаам, расположенному с северной стороны Ладожского озера и известному своими историческими памятниками. Среди достопримечательностей островов много монастырей и монашеских скитов. Из Сортовалы до Валаама ходят паромы, так что добраться до этого музея под открытым небом для вас не составит никакого труда. Сам город привлекателен тем, что здесь вы сможете ознакомиться с культурой карелов и попробовать вкусную еду их национальной кухни, без чего ни одно путешествие не окажется полным.

Старый Изборск

Это небольшое поселение недалеко от эстонской границы на сегодняшний день имеет статус деревни. Старый Изборск основан еще в 862 году нашей эры. Главной достопримечательностью этого небольшого поселения являются руины старой крепости. Кроме нее, вы сможете здесь также осмотреть величественную церковь Святого Николая, построенную в XIV веке. Из крепости вы можете отправиться к озеру Городищенское, где хорошо отдыхать, размышляя об очаровании сельской жизни.

Суздаль

Построенный в XI столетии, Суздаль входит в число одного из самых старых городов России. В то время, когда Москва была лишь небольшой деревянной крепостью, он уже являлся столицей Владимиро-Суздальского княжества. На сегодняшний день в этом маленьком средневековом городе можно обнаружить множество исторических памятников. Среди них Суздальский Кремль, который, по мнению многих археологов, берет свое начало еще с X века, во времена правления Владимира Мономаха. В самом Кремле находятся такие достопримечательности, как Рождественский собор, Никольская церковь и Архиерейские палаты.

Светлогорск

До Второй мировой войны этот небольшой городок находился в составе Германии и назывался Раушен. Он был основан во второй половине XIII столетия самбийцами, которые относились к одному из древнепрусских племен. Сегодня Светлогорск относится к Калининградской области. Во время войны город чудом не пострадал и сумел сохранить все свое прусское очарование. В нем много старых красивых немецких домов, которые окружают лесные массивы. Благодаря этому Светлогорск все время остается привлекательным курортным местом.

Вятское

Деревня Вятское располагается в 300 километрах от Москвы. Построенная еще в 1502 году, она сегодня считается на официальном уровне одной из самых красивых деревень на всей территории Российской Федерации. Это произошло после проведения в 2007 году, благодаря щедрым инвестициям российского бизнесмена Олега Жарова, реставрационных работ большей части ее зданий.

Сегодня в этой небольшой деревне вы сможете обнаружить множество музеев и других исторических достопримечательностей, которые располагаются на ее старинных улочках. С каждым годом Вятское становится все более популярным туристическим объектом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание