Рубрики

Советы, как установить границы работы дома исходя из вашей личности сегментера или интегратора

Исследования практики работы в домашних условиях приводят к выводам о том, что люди по-разному находят баланс между трудовыми обязательствами и личной жизнью. Принципиально в этом смысле отличаются интеграторы и сегментеры. Если первые легко переносят работу на дом и органично чувствуют себя в режиме постоянного перехода между этими сферами, то вторые лучше себя чувствуют в условиях четкого разделения этих границ.

Но также фиксируется и общий объединяющий элемент в организации удаленной работы – это необходимость отдыха как восстановления сил и энергии. Исходя из этой потребности предлагается два подхода в разграничении работы и личной жизни в домашних условиях.

Стратегия интеграторов

У людей этого типа есть преимущество – они могут жить в условиях расплывчатых границ между работой и домом, но им тоже требуется баланс. Распыления на несколько задач сразу снижает производительность и быстрее исчерпывает силы.

Поэтому стратегия интегратора при организации работы на дому будет заключаться в оптимизации лишних процессов и расстановке приоритетов. Например, определяется, какие задачи из общего массива требуется выполнить сразу, а какие могут быть перенесены, к примеру, на вторую половину дня, которая обычно тяжелее дается любым работникам.

Стратегия сегментеров

Для начала стоит смоделировать «выход на работу», каким бы он был применительно к обычному офису. В модели должно быть время на поездку, график непосредственной работы, перерывы на обед и отдых. На этой основе составляется четкое расписание обычного трудового дня.

Далее разделяется техническая инфраструктура. Хорошо, если для работы можно назначить отдельный компьютер, но если этой возможности нет, то определяется четкий доступ к функциям по времени. Например, смотреть фильмы днем нельзя, а вечером после работы закрывается доступ к корпоративной электронной почте.

И самое важное, в условный момент «ухода» с работы прекращаются все связанные с ней процессы. Это ключевое условие для обретения возможности полноценного восстановления сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание