Рубрики

Специалист космического масштаба: бывший программист НАСА создал сервис для финансовых компаний

Как руководитель группы инженеров-программистов, работавшей с Канадским космическим агентством и НАСА в 2005 году, Евгений Данилкис имел одну конкретную задачу: убедиться, что 15-метровая роботизированная рука, прикрепленная к Международной космической станции, готова и способна выполнять жизненно важные функции для астронавтов, работающих за тысячи километров над землей.

Три ключевых момента для успеха

Данилкис знал, что ему нужно сосредоточиться на трех ключевых вещах, чтобы добиться успеха.

Во-первых, его команда должна была хорошо функционировать в условиях высокой рассредоточенности - не только на международном, но и на внеземном уровне. Во-вторых, их код должен был легко интегрироваться с мириадами других систем и процессов, которые обеспечивали бесперебойную работу МКС. И наконец все это должно было надежно работать для исследовательской операции на 150 миллиардов долларов.

Програмист Данилкис привнес эти принципы в финансовую индустрию, когда стал в 2011 году соучредителем Mambu - компании для предоставления основных банковских услуг глобальным финансовым институтам и финансовым стартапам.

Вот как команда Mambu и платформа, которую она предоставляет, отражают гибкий подход к инновациям, который преобразует не только будущее банковского дела и финансов, но и то, как международные команды сотрудничают.

Создание международной команды

Команда Mambu из более чем 200 человек распределена между офисами в Амстердаме, Берлине, Сингапуре, Лондоне, Румынии, Майами, Синдее и Дрездене плюс еще некоторые удаленные работники, находящиеся в ряде других стран.

"Мы хотели организовать международную команду с первого дня, потому что гораздо проще построить что-то, что изначально будет международным и используется для удаленной работы, чем построить все, что сосредоточено в одном офисе, и медленно пытаться вывести это на международный уровень", - сказал Данилкис.

Несмотря на то, что члены команды разбросаны по всему миру, Данилкис сказал, что они прилагают особые усилия для развития прочных связей через личные встречи и частные видеоконференции.

Гибкая команда за гибкой платформой

Так же как банковское дело традиционно было сосредоточено вокруг физических офисных помещений, обычный подход к финансовому программному обеспечению, как правило, состоял из больших интегрированных систем, предназначенных для работы в относительно закрытом или монолитном режиме.

Это делает внедрение новых услуг или функций чрезвычайно сложным, но команда и платформа Mambu отражают философию, которую компания называет "composable banking" («компонуемый банкинг»).

"Это возможность легко объединить и разделить различные системы и различные компании, с которыми вы работаете, чтобы вывести свой сервис на рынок", - сказал Данилкис.

Использование этого подхода позволяет технологическим и финтех-компаниям быть успешными, сказал он, потому что они могут сосредоточиться на элементах, которые хотят построить сами, а остальное получать от других поставщиков.

Вместо того, чтобы строить основные услуги с нуля, компании могут более быстро разрабатывать новые продукты и услуги для клиентов.

Повышенная безопасность за счет гибкого подхода

Проблемы безопасности имеют первостепенное значение в финансовой индустрии, и распределенная композиционная природа продукта и команды Mambu позволяет компании эффективно управлять безопасностью таким образом, чтобы это не мешало инновациям.

"Есть много технических мер, которые вы можете ввести в действие и которые фактически уменьшают риск и подверженность риску", - сказал Данилкис. По его словам, можно установить гораздо более строгий и жесткий контроль вокруг людей с самым высоким риском, и при этом дать другим гораздо больше свободы в реализации своих возможностей.

Сравните эти детализированные меры с устаревшими системами, безопасность которых зависит от строго ограниченных профилей пользователей или физических инфраструктур, таких как интрасети или USB-замки.

Финансовая индустрия все еще находится в самом начале десятилетней трансформации, которая, по словам Данилкиса, будет включать все более мелкие сегменты, основанные на потребительском спросе, аналогично росту технологического сектора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание