Рубрики

Стоит ли вашим сотрудникам работать на дому и как это сократит расходы компании

Популярность работы из дома до пандемии росла быстрыми темпами. Однако после резкого увеличения количества людей, заболевших коронавирусной инфекцией, процесс начал идти лавинообразно. Многие компании перевели сотрудников на "удаленку". Стэнфордский университет провел анонимный опрос, в результате которого выяснилось, что около 42% трудоустроенного населения США работает из дома. Организации планируют сохранить представленный опыт и в будущем. Бизнес экономит финансы.

Какие компании предпочитают удаленный формат

О своем желании сохранить удаленный формат работы уже заявили крупные IT-компании. Facebook, Twitter и некоторые другие представители отрасли отметили, что в будущем не планируют возвращать специалистов в офис. Большинство работников этих фирм будет трудиться непосредственно из дома.

Однако такому примеру планируют последовать и другие бренды. О своем желании сохранить удаленный формат работы заявило страховое агентство Nationwide.

Сокращение расходов

Прежде всего, желание сохранить представленный формат работы вызвано потребностью снизить итоговые издержки. Фирмы могут экономить на аренде и строительстве офисных зданий. Естественно, чем меньшую площадь будет занимать компания, тем меньше средств ей придется платить и за коммунальные услуги.

Удастся серьезно пересмотреть и прочие офисные расходы. Это касается создания рабочего места. От покупки мебели, техники, канцелярских принадлежностей можно отказаться в принципе.

Эксперты отмечают и другую важную статью снижения итоговых расходов. Удаленная работа очень выгодна фирмам, часто отправляющим сотрудников в командировки. Все рабочие моменты можно решить с контрагентами через интернет. В результате чего получится отказаться от оплаты проезда, аренды гостиниц или квартир. Естественно, это позволит сэкономить баснословные суммы. В результате чего заметно вырастет и доходность бизнеса.

Упрощенный поиск сотрудников

Аналитики называют и другой важный фактор. Благодаря повышенному интересу работников к удаленному труду компании могут искать сотрудников практически по всей стране. Привязка к местоположению офиса исключается. Это может снизить расходы на фонд оплаты труда.

Стоимость рабочей силы в разных регионах отличается очень сильно. Предприниматели могут нанимать сотрудников, просящих значительно меньше средств.

Проблемы

Такой вариант занятости - отличная экономия для работодателей. Однако эксперты считают, что ситуация выглядит не столь оптимистично, как кажется. Бизнесу необходимо разрешить сразу 2 важные проблемы.

Прежде всего, трудности касаются амортизации используемого оборудования. Сотрудники разных компаний начали требовать у руководства возмещения части расходов.

Предпринимателям необходимо учесть и способы учета затраченного на работу времени. Без решения этой проблемы дальнейший переход на "удаленку" может привести к судебным искам и увеличению количества издержек.

Законодательные дыры

Проблемы компенсации и учета сверхурочной работы усугубляются законодательными дырами. В Соединенных Штатах Америки переход на такой формат труда развивался постепенно. Подобную практику использовали разные компании и фирмы. Это позволило сформировать хоть какое-то подобие единых стандартов и норм. Однако и там ситуация далека от идеальной.

В России формат удаленной работы до начала пандемии был своеобразной диковинкой. Даже некоторые IT-компании предпочитали создавать классические офисы, обеспечивая сотрудников обычным рабочим местом. О других сферах и говорить не приходится. Законодатели никак не рассматривали "удаленку". Из-за пандемии коронавируса необходимость в такой форме организации труда выросла многократно. Однако законодательные дыры никуда не исчезли. Отсутствие каких бы то ни было правовых актов только усугубило общую проблему.

Опыт США

Некоторые эксперты рекомендуют присмотреться к опыту Соединенных Штатов Америки. Часть подобных вопросов в США уже смогли урегулировать и привести в норму.

Компенсация деловых расходов

В Калифорнии есть закон, обязывающий работодателей компенсировать часть деловых расходов сотрудников. На основании этого акта работники могут подать иски на компанию и потребовать оплатить часть трат на интернет, амортизацию используемой техники. Причем в суд работники могут обратиться даже в том случае, если их личные расходы не увеличились.

Подобные нормы действуют и в других штатах страны. Например, подобие указанного законодательного акта есть в Иллинойсе и Монтане.

Анализ минимальной заработной платы

Юристы из США считают, что компенсации работникам могут выплачиваться и на основании Федерального закона о справедливых трудовых стандартах. Он прежде всего касается работников, получающих минимальную заработную плату.

Для выполнения своих прямых обязанностей таким сотрудникам приходится оплачивать интернет и сотовую связь. Однако это может привести к снижению уровня заработной платы. В суде работники могут доказать, что с радостью бы и отказались от подобных расходов, но без них они не смогут выполнять работу. В итоге служители Фемиды могут встать на сторону наемного персонала.

Юристы отмечают, что пока подобных прецедентов не было. Однако с увеличением количества удаленных сотрудников появление первого иска - вопрос времени. Именно первое обращение в будущем может спровоцировать целую волну судебных слушаний. Люди начнут судиться с работодателями все активнее и активнее.

Оплата труда

Наибольшее распространение сейчас получили 2 формы оплаты труда. Одна - сдельная. Работник получает материальную компенсацию только за какую-либо решенную задачу. Эта практика становится все популярнее и популярнее. Однако существует и почасовая форма оплаты. Переход на "удаленку" в этом случае может привести к серьезным разногласиям с работниками.

Подчиненные могут утверждать, что работали во время обеденного перерыва, и потребовать компенсацию за этот труд. Доказать обратное работодатели просто не смогут. Эксперты рекомендуют использовать разные технические формы мониторинга. Они помогут отслеживать, когда работник прекратил трудиться и ушел на обед, а когда вновь вернулся к рабочему процессу.

Инициатива

Эксперты рекомендуют работодателям самим проявить определенную инициативу и постараться свести возможные разногласия и прения с работниками к минимуму. Например, удаленный труд можно заранее прописать во внутренних регламентах фирмы, учтя самые разные моменты. Естественно, юристы советуют заранее проанализировать действующее законодательство. Введенный регламент не должен противоречить принятым в стране кодексам и нормам. В противном случае обращение в суд практически неизбежно.

Некоторые эксперты советуют также пересмотреть подход к бизнесу и самостоятельно ввести ряд компенсационных норм. Благодаря удаленной работе предприниматели экономят значительно больше, чем тратят. Компенсация части расходов сотрудников не нанесет какого-либо серьезного вреда общей прибыльности фирмы.

Вместо итогов

Некоторые экономисты отмечают, что массовый переход на удаленную работу способен нанести серьезный удар по бизнесу. Прежде всего пострадают производители оргтехники, различных канцелярских принадлежностей. Отказ от командировок повлечет череду банкротств отелей. Пострадают и многие перевозчики. Пока о положительном или отрицательном эффекте такого опыта говорить очень рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание