Рубрики

Выявлен резкий рост мошеннических звонков от псевдосиловиков

Апрель 2021 года был ознаменован рекордным количеством звонков мошенников клиентам различных банков. По сравнению с мартом показатель вырос в 4 раза, что просто ужасает. Причем мошенники умудряются проявлять невероятные чудеса изобретательности, оказывая моральное давление на людей.

Сотрудник МВД - новый тренд мошенников

Наиболее популярный способ напугать человека, в частности клиента банка, - представиться ему сотрудником силового ведомства - МВД, прокуратуры, Банка Россия, Следственного комитета и т. д.

Конечная цель таких звонков одна - добиться получения от потенциальной "жертвы" данных о банковских картах, счетах и похитить в результате все денежные средства оттуда.

Тем более удивляет и подготовка таких мошенников - они придерживаются официально-делового тона, оперируют специальными терминами, а также умело оказывают моральное давление на человека, нажимая на его проблему.

И неудивительно, что многие люди, на эмоциях от испуга или беспокойства, просто сообщают все секретные данные и, как следствие, лишаются всех своих сбережений.

Как избежать подобной ситуации

Чтобы не оказаться в числе обманутых и обворованных, следует придерживаться нескольких простых правил:

  • ни в коем случае не сообщать неизвестным своих банковских реквизитов, паролей и прочей конфиденциальной информации;
  • записать ФИО, должность звонившего и сразу же прозвонить в нужную структуру, чтобы выяснить, действительно информация поступает из органов правопорядка или же налицо факт мошеннических действий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание