Рубрики

Теперь и собеседования проходят на дому: людям стало сложнее устраиваться на работу из-за коронавируса

Всеобщая паника на фоне распространения эпидемии COVID-19 растет. Многие страны уже начали закрывать свои границы для иностранных граждан и приостанавливать обучение в школах и университетах. Но теперь в невыгодном положении оказались еще и безработные. Некоторые крупные мировые компании из-за распространения коронавируса перестали проводить собеседования при найме персонала. Они проводят интервью с кандидатами прямо из дома в режиме онлайн.

Опыт мировых корпораций

На удаленные собеседования уже перешли такие технологические гиганты, как Google, Amazon и Twitter. По мнению экспертов, к их числу в скором времени присоединится огромное количество компаний по всему миру. И эта практика является стандартной, поскольку удаленная работа практикуется и успешно используется на протяжении уже многих лет.

Подобные меры направлены на замедление распространения вируса по планете. А учитывая то, что он был зафиксирован уже более чем в 50 странах, то они вполне оправданы и целесообразны. Ведь если ничего не предпринимать, то есть большая вероятность, что COVID-19 может за короткий период времени привести к глобальной катастрофе.

Что говорят «охотники за головами»?

Специалисты по поиску и найму персонала положительно отзываются о проведении собеседований в режиме онлайн. Они избавляют от необходимости назначать с претендентами встречи и исключают вероятность опоздания на них из-за пробок. Связаться с людьми и провести интервью по телефону намного быстрее и проще. При этом их эффективность не снижается. Современные сервисы, такие как Skype, WhatsApp и Zoom, позволяют без каких-либо проблем проводить онлайн-конференции, при которых можно видеть всех участников.

Однако важно понимать, что такой метод найма персонала подходит далеко не для всех. Так, например, непродуктивен он для компаний, в которых требуется взаимодействие с клиентами и управление работой команды. Помимо этого без личного присутствия кандидата невозможно уловить невербальные сигналы, из-за чего очень сложно определить тип его личности и уровень профессионализма.

Заключение

Учитывая текущую ситуацию в мире с коронавирусом, наниматели и соискатели работы должны быть терпеливы. Это инфекционное заболевание обладает высоким процентом смертности, поэтому необходимо предпринимать все возможные меры по предотвращению его дальнейшего распространения. В противном случае дальнейшее существование и судьба человечества может оказаться под вопросом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание