Рубрики

3 типа сотрудников, которых увольняют в первую очередь: а вы к ним относитесь?

Увольнение – довольно болезненный процесс, особенно если вы старались добросовестно выполнять свои обязанности, однако начальство не оценило вас по достоинству. Однако суть заключается в том, что обычно увольняют не из-за отсутствия опыта или квалификации, а из-за некорректного поведения. Проверьте себя и убедитесь в том, что вы не относитесь ни к одной категории токсичных сотрудников, с которыми спешат расстаться.

Консерваторы и противники изменений

Сегодня ритм жизни очень быстрый. Чтобы бизнесу удержаться на плаву, необходимо внедрять инновационные технологии, производить реорганизацию, модернизацию. Соответственно, и сотрудники также должны идти в ногу со временем, пополнять багаж знаний, учиться и совершенствоваться.

Если вы считаете себя профессионалом в своем деле и противитесь любым изменениям, считая их ненужными и неуместными, то не удивляйтесь, если вы станете первым, кто попадет под сокращение. Работодатели хотят видеть в команде гибких и любознательных людей, которые открыты для всего нового, которые генерируют новые идеи. Сотрудники-консерваторы привносят только застой, поэтому их спешат уволить.

Взваливающие на чужие плечи свои обязанности

Таких работников можно распознать практически с первой минуты: они производят впечатление ну очень занятых людей. Они суетливы, не сидят на месте, постоянно перемещаются от одного стола к другому, общаясь то с одним, то с другим коллегой. Однако суть их передвижений заключается только в одном: попросить кого-то о помощи и переложить свои обязанности на чужие плечи. Такие сотрудники вечно жалуются на нехватку времени, на то, что они ничего не успевают, поэтому некоторые коллеги берут часть их работы просто из жалости или из-за неумения ответить отказом.

Узнаете себя в описании такого токсичного сотрудника? Будьте осторожны. Даже если коллега любезно вам помог с выполнением ваших обязанностей, не факт, что он тут же не донесет об этом начальству. А руководство недолюбливает людей, которые привыкли «сидеть на чужой шее». В конце концов, за что тогда этот человек получает зарплату?

Сплетники и интриганы

Это самый токсичный тип сотрудников, поскольку именно из-за таких людей в коллективе создается неблагоприятная и дискомфортная атмосфера. Кроме того, обычно сплетники заинтересованы не в работе, а в том, чтобы кого-то обсуждать, критиковать, порождать нездоровую конкуренцию. Начальство очень не любит таких работников, поэтому спешит с ними расстаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание