Рубрики

"Цены будут расти, поэтому надо брать сейчас": в России подорожают автомобили и компьютерная техника

В экономике кризис, а это неизбежно приводит к росту цен. Эксперты уже предупреждают наших соотечественников о грядущем повышении цен на технику и транспортные средства. Запасаться впрок телевизорами или автомобилями не стоит, но вот если вы подумываете о покупке для личного использования, лучше поторопиться.

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения

Аналитики прогнозирует рост цен и снижение объема продаж в сегменте автомобилей. В начале лета был зафиксирован аномальный рост продаж после отмены карантина, однако сейчас рынок стабилизировался. Автопроизводители и их дилеры ожидают, что по итогам 2020 года они увидят, как минимум, снижение выручки на 20 процентов.

Все факты говорят о том, что грядет повышение ценника, поэтому начало осени – неплохое время для выгодных покупок. При этом отмечается, что дефицита на рынке нет. Проблемы могут возникнуть только с автомобилями, которые хотят купить немедленно.

Показатели импорта на российском рынке в этом году не радужные. Зафиксировано снижение почти на 35% относительно уровня прошлого года. В натуральном выражении это чуть более 94 тысяч автомобилей.

При этом за последние пять лет машины в стране подорожали в среднем на 40%. Чем не выгодные инвестиции?

За долларом подорожает техника

Только за осенний период ожидается рост цен в сегменте гаджетов на 10-20 процентов. В этом году технические устройства стали настоящим спасением в период карантина, поэтому сейчас на рынке есть дефицит на некоторые модели технически сложных устройств.

По данным одного из электронных магазинов, интерес к компьютерам и ноутбукам за последние пару месяцев возрос на 70 процентов. Растут рынки и из-за активной подготовки к новому учебному году, часть которого, возможно, снова пройдет в дистанционном формате.

Закрытые границы добавляют сложности в вопрос поставок как готовых решений, так и компонентов. Получается, нет иного решения, как поднимать цены на востребованные продукты на рынке.

Эксперты в области аналитики прогнозируют минимальный рост стоимости персональных компьютеров на 10 процентов, а на запасные части и комплектующие – на 20 процентов. При этом повышение коснется и российской техники, так как ключевые комплектующие все равно приходится привозить из-за рубежа.

Так что же подорожает в соответствии с официальной инфляцией?

Во всей этой ситуации очень наивными кажутся заявления о реальной инфляции. Также есть информация о том, что ряд продуктов в этом году не только не подорожал, но даже и подешевел. Например, репчатый лук.

Вот и получается, что мы будем есть дешевый лук, но за использование гаджетов придется платить на 10-20 процентов больше. По-моему, обмен неравноценный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание