Рубрики

У девушки был свой бизнес по организации свадеб. В период пандемии все стало плохо, но мысли о бабушке помогли ей спасти компанию

Не для кого ни секрет, что пандемия коронавирусной инфекции нанесла огромный экономический ущерб малому бизнесу, самозанятым и индивидуальным предпринимателям в России. Кто-то впал в уныние, а кто-то, наоборот, занялся новым бизнесом.

История одной бизнес-леди

Одна моя знакомая работает организатором мероприятий. Этот вид деятельности всегда позволял ей ни в чем себе не отказывать, два раза в год ездить на курорты, покупать дорогую брендовую одежду. В общем, она, сколько ее помню, всегда выглядела уверенной в себе и своих силах. К слову, она занималась этим уже на протяжении десяти лет и за это время у нее была наработана огромная база клиентов, среди которых были и постоянные, которые обращались за помощью в организации торжеств только к ней. Помимо этого она вела консалтинговую деятельность - большой практический опыт позволял ей консультировать новичков в этом бизнесе и регулярно проводить семинары и конференции, где она рассказывала о своем успешном опыте ведения данного вида бизнеса.

Коронавирус навредил бизнесу

По рассказам этой моей знакомой, первый месяц этого года был очень прибыльным для нее, так как в январе мало того что отмечают Новый год, некоторые еще и празднуют свадьбы. После января у нее было запланировано большое количество свадебных мероприятий на весну 2020 года, но никто не мог даже предположить, что инфекция из Китая доберется и до России, из-за чего власти страны введут ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса, в том числе и запрет на массовые мероприятия. И в этот момент весь бизнес, который специализировался на организации мероприятий, в том числе и свадеб, моментально рухнул - не у всех предпринимателей были накопления, а многие и вовсе подали на банкротство.

Организация праздников была единственным источником дохода моей хорошей знакомой. К слову, на нее работало еще несколько человек, и платить им зарплату в месяцы нулевой доходности было непростой задачей. Государство решило, что ее бизнес не относится к пострадавшей отрасли, и она не получила никаких денег и прочих льгот.

Внезапная помощь со стороны

В начале мая она была в полном отчаянии. Но неожиданно ей пришла гениальная идея по созданию нового бизнеса, пока она не может заниматься старым. К слову, в один из майских дней она решила послать букет цветов своей бабушке, с которой она была в хороших отношениях. Она очень скучала по ней, но никак не могла встретиться, так как ее бабушка является пенсионеркой, а значит, входит в группу риска по заболеваемости. Моя знакомая не хотела рисковать ее здоровьем и поэтому решила напомнить о себе и сделать приятное бабушке через букет.

В тот момент она поняла, что ее проблема одновременно является ее решением. Она не единственная, кто во время пандемии не мог увидеться с близкими родственниками, поэтому она решила организовать цветочный бизнес, который работает только через доставку цветов. Благодаря ее предпринимательскому опыту у нее были контакты с оптовыми поставщиками цветов, которые во время коронавируса тоже оказались в плачевном положении.

В итоге она решилась на свои последние деньги оптом закупить цветы, попросила своих знакомых настроить ей рекламную кампанию в разных социальных сетях и таким образом начала заниматься цветочным бизнесом на карантине, суть которого заключается в том, что люди, которые скучают по своим родственникам или близким друзьям, могли заказать у нее букет сразу с доставкой по их адресу, причем к букету добавлялась открытка с теплыми словами поддержки в это непростое время.

За короткий срок она смогла окупить свои вложения в покупку цветов и заработать некоторое количество денег, чтобы сразу после отмены самоизоляции и ограничительных мер вложить их в свой бизнес по организации праздников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание