Рубрики

Ученые провели исследование и выяснили, что серебро убивает бактерии

Обеззараживающие свойства серебра известны человечеству уже довольно давно. Однако оставалось загадкой, как именно металл инактивирует бактерии. Но совсем недавно ученые из Университета Арканзаса разгадали эту тайну. Они провели ряд исследований и сделали первый шаг к пониманию этого очень сложного процесса.

Понятие инактивации

Как объяснили ученые, этот термин обозначает омертвление микроорганизмов или разрушение их активных структур. Именно такое воздействие оказывает серебро на бактерии. Это очень сложный процесс, природа которого на протяжении многих столетий оставалась неизвестна. Однако недавно ученые провели его изучение на молекулярном уровне и измерили антимикробные свойства серебра.

Согласно теории, ионы серебра должны тормозить процессы развития патогенных микроорганизмов. Однако сверхточное оборудование, наоборот, зафиксировало ускорение динамики, в процессе чего происходит разделение парных нитей ДНК и ослабление белковых связей. В результате отрыва белков бактерии становятся не агрессивными. А это значит, что они не оказывают никакого пагубного воздействия на здоровые клетки.

Заключение

Сделанное открытие не просто представляет интерес ученых, а имеет очень важное значение. Если получится лучше понять процесс инактивации бактерий серебром, то в будущем будут созданы более эффективные медикаментозные препараты, которые позволят улучшить качество лечения многих серьезных заболеваний. Несомненно, до этого еще далеко, и ученым предстоит провести немало исследований, однако главное заключается в том, что первый шаг уже сделан. Благодаря тому, что в современном мире высокий уровень развития инновационных технологий, работы пойдут быстро, поэтому в скором будущем будет сделан существенный прорыв в фармакологии и медицине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание