Рубрики

"Установка на рост": учёные выделили 4 черты лидера, о которых мало кто знает

Если вы спросите, какие качества должны быть у лидера, то получите список из более чем 50 пунктов. Мало того, они могут даже быть противоречивыми и или полностью отличаться. Почему? Потому что у хорошего лидера качества зависят от многих факторов.

Они сильно различаются в зависимости от особенностей организации, ее стратегии, конкретных целей компании и даже команды, управляемой им. При этом есть 4 ключевых свойства такого человека, которые часто упускают из виду современные компании, а зря.

Ориентация на результат

Ориентация на результат является неотъемлемым качеством лидера и обеспечивает постоянную мотивацию для достижения целей. Став более конкурентоспособным по своей природе и при этом гордясь своими достижениями, руководитель скорее достигнет своей цели. Ориентация на результат также сделает его более амбициозным, всегда стремящимся превзойти стандарты, побить рекорды и быть лучшим.

Однако, как и в случае с любым качеством, тут есть и хорошее, и плохое, или «дефект качества». Руководители, которые очень ориентированы на результат, как правило, являются индивидуалистами. Они не получают удовольствия от командной работы и более решительно настроены на победу, чем другие. Кроме того, они демонстрируют превосходство и часто предпочитают полагаться на себя, чем на других.

Самоуверенность

Лидеры не боятся конфронтации и не имеют проблем с выражением своего мнения, уверенные руководители могут лучше влиять на других. Им также будет удобнее руководить командой, и они будут быстрее принимать решения, особенно когда это необходимо.

Немного менее забавная сторона этого качества - непробиваемое упрямство. Такие люди с большей вероятностью принимают импульсивные решения, не консультируясь с другими. Но, правда, это часто приводит к хорошим результатам.

Делегация

Поскольку цель руководителя состоит в том, чтобы повысить ценность всех операций компании, способность делегировать полномочия является одним из наиболее важных качеств хорошего лидера. Он должен иметь глобальное видение и внести вклад в эксплуатацию компании более инклюзивным способом. Тем не менее правильный руководитель должен иметь возможность эффективно делегировать повседневные задачи, особенно более бюрократичные по своему характеру или менее аналитические и сложные.

На самом деле нет особых «плохих» черт, связанных с возможностью делегирования, это не то качество, которое присуще руководителям, особенно тем, кто стремится к успеху. Девиз «если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, делай сам», довольно распространен среди людей, ориентированных на результат. Им, как правило, труднее доверять важные задания коллегам, так как они не уверены в качестве результата.

Лидерство

Качество, с которым все согласны, является самым важным для любого руководителя: лидерство. Способность руководить, мотивировать имеет важное значение для успеха и производительности команды. Многие качества и характеристики порождаются именно этим, а еще драйвом, аутентичностью и эффективным общением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание