Рубрики

Удача любит смелых. Как преодолеть страх неудачи и начать жить полноценной жизнью

Некоторые люди, несмотря на то что талантливы и трудолюбивы, не могут добиться успеха лишь потому, что их постоянно преследует страх неудачи. Они живут, испытывая дискомфорт, сожалея о несбывшихся надеждах и мечтах. Специалисты в области психологии предлагают пересмотреть подобный подход, изменить себя, сделав 4 шага к полноценной жизни.

1. Поймите, почему вам страшно

Разберитесь, каковы причины ваших опасений, что стоит за вашей неуверенностью в себе. Вам нужно смело взглянуть в глаза своему страху, признаться себе в вашем странном состоянии. Ведь все мы в той или иной мере опасаемся чего-то. Гораздо хуже, если вы ограничены и скованы своей боязнью, но не хотите замечать этого, пуская ситуацию на самотек.

2. Подготовьте подушку безопасности

Поняв причину страха, следует осознать, на самом ли деле он является обоснованным. Нередко наши страхи попросту лишь эмоции, которые зиждутся на наших убеждениях. Задайтесь вопросом: если я все же попробую, каким может быть наихудший результат? Скорее всего вы обнаружите, что ничего опасного для жизни не произойдет. Если же вы решите, что ваши опасения оправданны, вам нужно четко оценить риски и обеспечить подушку безопасности.

3. Делайте маленькие шаги

Чтобы прийти к успеху, начните с мелких шагов. По мере продвижения к цели постарайтесь постепенно наращивать скорость и становитесь смелее. И вы заметите, что страх будет сменяться уверенностью. Если же вы все же не придете к успеху с первой попытки, задумайтесь о других вариантах, которые увеличат ваши шансы на победу. Проявите настойчивость, и вы обязательно добьетесь положительных результатов.

4. Обратитесь за поддержкой

Найдите людей, которые окажут вам безусловную поддержку. Это могут быть ваши родственники друзья, а, может быть, и новые знакомые, которые являются вашими единомышленниками, разделяя ваши ценности и устремления.

Психологи подчеркивают, что в борьбе со страхом неудачи самое главное - понять, что вы не одиноки в своих опасениях перед началом нового важного дела. Они присущи практически всем людям, однако успех ждет тех, кто их преодолевает и идет дальше. Своими советами по поводу того, как набраться смелости и действовать, учитывая риски, поделились три известных личности. Речь идет об Илоне Маске, Ричарде Брэнсоне и Саре Блейкли.

Илон Маск

Этот владелец космической компании, мечтающий о заселении Марса, производит впечатление бесстрашного человека. Однако, по его признанию, он также не чужд страха в осуществлении предпринимательской деятельности, но всегда старается преодолевать его. При этом он отнюдь не мыслит позитивно, напротив, Маск склоняется к фатализму.

Он считает, что если человек примет возможные негативные последствия, бояться он будет меньше. Запуская SpaceX, Илон думал о 10 процентах шансов на успех. Он смирился с тем, что может потерять все. Но надежда на прорыв все же оставалась. Подобную философию изобретатель позаимствовал у древнегреческих стоиков, которые придерживались мнения, что воображаемая неудача избавляет от страха.

Ричард Брэнсон

Основатель Virgin Group, отправляясь в путешествие на воздушном шаре, всегда задается вопросом: а будет ли его окончание успешным? Чтобы успокоить себя, Брэнсон не следует примеру Илона Маска, он предлагает воспринимать любую неудачу как "величайший инструмент обучения".

Предприниматель советует тем, кого сжимают тиски тревоги, высвободиться из них, сосредоточившись на получении важного, пусть даже и негативного опыта. Следует абстрагироваться от временного ощущения дискомфорта, связанного со страхом неудачи, подумав о долгосрочной выгоде. Это, как правило, придает смелости.

Сара Блейкли

Сара Блейкли, которая основала бельевой бренд Spanx, следует совету своего отца, который учил ее делать записи о том, какие плюсы ей удалось извлечь из неудачного опыта. Сара предлагает поступать подобным образом людям, которых постигла неудача в том или ином деле. Тем самым мозг приучается воспринимать провал не как катастрофу, а лишь как небольшую проблему, решение которой является ступенью к успеху в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание