Рубрики

Управление без тормозов: советы для бизнес-леди, как оставить работу на работе и отвлечься от проблем дома

Бизнес-леди быть совсем не просто, особенно если вы являетесь руководителем. К женщине-боссу, к сожалению, до сих пор иногда в коллективе относятся скептически, следят за всеми ее ошибками, о которых неизменно стараются напомнить при каждом удобном случае. И в такой ситуации очень сложно расслабиться даже дома и восстановить свои силы и душевное равновесие. Но освоить управление своими мыслями и эмоциями крайне важно.

Работу оставляйте на работе

Способность оставлять работу на работе, не отвлекаться на телефонные звонки со службы, когда вы находитесь дома, и не думать о проблемах, которые, возможно, есть в офисе - очень важное умение, которому можно и нужно научиться.

Самый первый и важный шаг в этом нелегком деле - отвлечься от рабочих мыслей сразу после того, как вы пришли домой. Это может быть просмотр любимого сериала, чтение интересной книги или даже просмотр новостей. Правда, не стоит смотреть те телеканалы, информация которых может вас расстроить или каким-то образом касается вашей работы. Иначе вы рискуете получить еще больший стресс, огорчившись по какому-то поводу. Выбирайте тот вариант, который, как вы знаете, вас точно сможет развеселить и развлечь.

Выскажите свои мысли членам семьи

Если среди членов вашей семьи есть такие люди, которые готовы вас выслушать, будь то жалобы на несправедливое отношение коллег, беспокойство перед предстоящим выступлением на совещании или волнение от того, что у вас не получается к сроку сдать отчет - воспользуйтесь их помощью.

Выскажите все, что у вас накопилось на душе, и вам сразу же станет легче и спокойнее. Только сразу договоритесь с домашними, что именно вы хотите получить от этого излияния: чтобы вас просто выслушали и, возможно, посочувствовали. Или вы хотите получить какой-то дельный совет от человека, к чьему мнению вы готовы прислушаться.

Вода смоет весь негатив

Всем давно известно, что вода действительно способна смыть негатив и убрать чувство тревоги. Придя домой, примите расслабляющую теплую ванну с ароматическими маслами или душистой пеной. Или просто постойте под душем в течение нескольких минут. Наверняка вам станет гораздо спокойнее после подобной процедуры.

А вот этого не нужно!

Вот чего точно нельзя делать после того, как вы пришли с работы домой, так это выплескивать накопившееся напряжение на своих домашних. Вы обнаружили, что ребенок не убрал свои игрушки, а в раковине стоит немытая посуда, накопившаяся за день? Ну и что! Не стоит из-за этого раздавать приказы своим домочадцам или, тем более, повышать на них голос и высказывать недовольство по поводу беспорядка. В любом случае посуда будет помыта, а игрушки окажутся там, где им и положено быть. Так стоит ли портить настроение членам семьи и самой себе?

Если же вы чувствуете, что ваши нервы буквально на пределе, а беспорядок дома - та самая последняя капля, из-за которой вы сейчас взорветесь - возьмите передышку. Выйдите на воздух и просто прогуляйтесь по улице. Кстати, лучшим способом борьбы со стрессом являются занятия спортом. Так что если у вас есть время и возможность, обязательно запишитесь в ближайший спортивный клуб и ходите туда несколько раз в неделю.

Не забывайте о том, что вы - женщина, а значит, как сложилось исторически, хранительница очага. Не позволяйте своим беспокойствам по поводу работы разрушить вашу семью. А это ведь вполне возможно, если вы не сможете научиться оставлять работу на работе, если вы будете постоянно думать только о ней, забывая, что членам вашей семьи хочется вашего внимания и тепла. И уж, конечно, если вы будете приходить домой и с порога набрасываться на домочадцев по поводу того, что они устроили беспорядок и вообще не пытаются помогать вам с домашними хлопотами. Помните, работа - это всего лишь работа, и даже если там проблемы, они не стоят счастья в вашей семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание