Рубрики

Интересная история: почему копилки принято делать в форме свиньи?

Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев копилка имеет форму свинки. Именно в брюшко керамической хрюшки мы сбрасываем всю мелочь. Наверное, и у вас такая когда-нибудь, да была. Никогда не задумывались о том, почему копилки приобрели форму именно этого животного? История создания очень интересная.

Копилка — древнее изобретение

Думаете, что копилка — достояние современности? А вот и нет, ведь деньги давно стали частью жизни каждого человека, а привычка их экономить успела глубоко укорениться в нашей природе.

Специальные емкости для хранения монет появились очень давно. Например, отличный экземпляр был обнаружен во время раскопок Вавилона недалеко от Багдада, столицы Ирака. Изделие датируется 330-280 гг. до н. э. Еще одна прекрасно сохранившаяся копилка из глины, датируемая вторым веком до нашей эры, была извлечена из-под земли при раскопках древних руин в Приене.

Как появилась свинья - копилка?

Ни для кого не секрет, что стеклянные банки вошли в обиход не так давно. А до этого практически вся посуда на кухне, включая кувшины и кружки, изготавливалась из оранжевой глины. Обычно люди держали все свои сбережения в глиняных емкостях. Вскоре в обиход вошло слово «копилка» — им величали банку или кружку, в которую складывали монеты (копили их).

А вот история создания хрюшек очень интересная. В 1800-х годах английский мастер, который, собственно, и производил кувшинчики для хранения монет, совершил ошибку, в результате чего была изготовлена партия емкостей, форма которых напоминала очертание свиньи. Мужчине не хотелось выбрасывать уже имеющиеся изделия, и на всякий случай он все же предложил клиентам свои «копилки». Мастер надеялся, что ему удастся покрыть хотя бы часть расходов за брак, но покупателям копилки-хрюшки понравились!

Рост популярности

Вскоре все гончары были буквально завалены заказами — люди хотели купить банку в форме свиньи. В те времена копилки, кстати, не были оснащены отверстием на дне. Дабы вынуть монетку, глиняную свинку нужно было разбить, поэтому копить деньги стало намного легче — покупателям не хотелось уничтожают копилку из-за одной монетки, поэтому они сначала наполняли ее до краев.

Позже свинки-копилки начали делать и из других материалов. Дно же подобной емкости оснастили отверстием с крышкой — изделие стало пригодным для многоразового использования.

И по сегодняшний день фигурки свиней пользуются популярностью. Во многих странах получить копилку в качестве подарка считается хорошей приметой. А у вас дома есть свинка-хранительница монет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание