Рубрики

В России средний размер ипотечного кредита достиг рекордного уровня - 3 млн рублей

Для большинства российских граждан ипотека – это единственный способ решить жилищный вопрос. Несмотря на высокие ставки и внушительную переплату, люди вынуждены приобретать недвижимость именно таким способом. Специалисты собрали статистику и выяснили, что ипотека увеличилась до рекордного уровня и теперь составляет три миллиона рублей.

Доходы ниже, ипотека выше

Эксперты выяснили, что средний размер кредита, выданного банками, на недвижимость составил три миллиона рублей. Если сравнивать с предыдущими показателями, это рекорд. Несмотря на снижение доходов, наблюдается рост ипотеки на 13,8%.

Надо сказать, что на общую статистику сильно повлияли столичные жители. В Москве средний размер ипотеки составляет свыше 4,8 млн рублей. Несмотря на снижение доходов, в текущем году сумма на покупку жилья выросла. Надо сказать, что в регионах жители покупают более скромные объекты, стоимостью не выше двух с половиной миллионов рублей.

В текущем году общий объем ипотечных кредитов составил 2,7 триллиона рублей. Это более чем на тридцать процентов превышает показатель прошлого года. Всего заемщики должны выплатить банкам 8,6 триллиона рублей.

Интерес к ипотеке в России подогревает льготная ставка на уровне шести с половиной процентов, которая будет действовать на протяжении первого полугодия 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание