Рубрики

Вам все время не хватает денег? Узнайте, что вы делаете не так

Управление домашними финансами – это не так уж сложно и не имеет ничего общего со сложными банковскими операциями. Чтобы вести финансово комфортную жизнь, вам вовсе не нужно понимать, какие деривативы и хедж-фонды вы должны иметь. Большая часть рационального управления деньгами основана на здравом смысле, и многие его методы можно воплотить в жизнь с относительной легкостью.

финансы

Однако прежде чем стать гуру финансового менеджмента, не мешало бы избавиться от собственных ошибок, которые мешают вам копить деньги и пробивают серьезную дыру в бюджете. Вот 7 таких ошибок – поговорим о том, как их избежать.

Бездумное повышение уровня жизни

бюджет

Скажем, вы получили повышение на работе и прибавку к зарплате в 10%. После этого вы можете абсолютно неосознанно улучшить качество своей жизни на те же 10%. Абсолютно неважно, что вы будете делать – есть больше дорогих продуктов или покупать больше компьютерных игр, но факт остается фактом. Сопротивление этому стремлению – одна из самых умных вещей, которые вы можете сделать. Особенно если в перспективе у вас большие цели, такие как покупка дома, погашение кредита на автомобиль или расходы на обучение детей.

Оплата счетов в последний момент

распоряжение

Есть много способов избежать оплаты счетов в конце месяца, а то и с опозданием. Например, многие приложения помогут вам оплачивать коммунальные услуги автоматически, в назначенный день и час. В конце концов, можно просто воспользоваться календарем, который есть в каждом телефоне, и установить себе напоминание за несколько дней до того, как будут выставлены счета.

Уплата ненужных банковских сборов

финансы

Прекратив снимать деньги в банкоматах чужого банка и приучившись вовремя погашать кредит по карте, вы избавите себя от уплаты ненужных сборов. А возможно, вам вообще стоит пересмотреть свой выбор банка. Некоторые из них, так же, как и кредитные компании, предлагают гораздо лучшие условия, чем другие, что касается проверки баланса и возможности сбережений. У многих даже имеются особые льготы для клиентов – такие, как возврат комиссии за платежи, совершенные в «чужих» банкоматах.

Забота обо всех, кроме себя

бюджет

Быть хорошим и щедрым человеком важно, но это не должно ставить под угрозу ваш бюджет и ваше собственное долгосрочное финансовое здоровье. Поэтому не пренебрегайте собственными пенсионными сбережениями, чтобы помочь взрослым детям, и не откладывайте важные, не связанные с чрезвычайными ситуациями расходы на здравоохранение.

Если вы чересчур заботливы и вкладываете деньги в собственное благополучие только после того, как позаботились обо всех остальных, это может в конечном итоге поставить ваше финансовое состояние под угрозу.

Неправильно выбранное страхование жизни

финансы

Страхование жизни крайне важно, особенно если у вас есть иждивенцы. Но важно также выбрать правильную страховую компанию и правильное распоряжение по страхованию. Полис, выплаты которого превышают вашу зарплату в 7-10 раз, станет экономически эффективным способом обеспечить финансовую стабильность вашим детям – по крайней мере, до тех пор, пока они все еще зависят от вас.

финансы

И будьте внимательнее при заключении контракта: агенты могут попытаться продать вам более дорогое страхование на всю жизнь, но это не всегда лучший выбор для молодых родителей с большими расходами.

Отсутствие накоплений «на черный день»

финансы

Возможно, откладывать часть каждой зарплаты в самом начале месяца для экономии средств не так уж весело. И совсем не радует перспектива расставаться каждый месяц с небольшой суммой, чтобы положить ее на особый счет, с которого вы можете снять финансы только в крайнем случае.

Но, с другой стороны, когда вас постигнет какая-то неприятность, например, крупный ремонт автомобиля, непредвиденные медицинские расходы или другая чрезвычайная ситуация, вам не придется в срочном порядке брать кредит на грабительских условиях или занимать деньги у друзей и знакомых.

Неумение планировать бюджет

финансы

Если у вас нет такого навыка и вы вообще имеете весьма слабое представление о том, что и как происходит в вашем кошельке, это весьма тревожный знак. При любых дополнительных тратах вы их просто не замечаете, а в конце месяца это выливается в нехватку средств.

Сегодня есть масса приложений для планирования расходов и составления бюджета: на неделю, месяц или год. Они невероятно просты в использовании и не потребуют никаких специальных финансовых знаний. Приложение синхронизирует вашу учетную запись на персональном компьютере и смартфоне, поэтому ваш бюджет будет всегда доступен с любого устройства. Этой возможностью не стоит пренебрегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание