Рубрики

"Все мое, делиться не буду": 23 % собственников не декларируют свой доход от сдачи квартир в аренду

У некоторых граждан страны есть несколько квартир, часть из которых сдается в аренду. Но далеко не все россияне составляют договоры краткосрочной или долгосрочной аренды. А многие и вовсе не платят налог за сдачу в аренду своей недвижимости.

Новое исследование

Несколько дней назад появились статистические данные о том, что некоторые арендодатели зарегистрировались в качестве самозанятых. Согласно данным, их число с октября 2020 года по апрель 2021 года увеличилось практически на семьдесят процентов.

Но лишь около тридцати пяти процентов опрошенных, которые сдают свою недвижимость с помощью размещения объявления на различных платформах, оплачивают налоги. Примечательно, но около пятидесяти процентов из них уплачивают налог как самозанятые.

Около четырнадцати процентов респондентов специально зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, чуть меньше платят налог на доход физических лиц, который составляет тринадцать процентов.

Примечательно, что двадцать три процента собственников совершенно не декларируют свой доход от сдачи собственности в аренду. Статистические данные нельзя назвать полностью достоверными, ведь практически половина опрошенных россиян отказались отвечать на вопросы о налогах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание