Рубрики

«Все равно ты дома сидишь!»: сначала я радовалась удаленке, но теперь понимаю, что у нее есть «темная сторона» – мы на работе почти круглые сутки

В период распространения коронавируса многие компании были вынуждены перевести сотрудников на удаленную работу. Большинство работников думали, что начинается прекрасная жизнь. Можно весь день находиться дома, иногда отвлекаясь на выполнение работы. Однако все оказалось совсем не так.

Раньше я думала, что фрилансеры ничего не делают, и сначала радовалась удаленке, но теперь понимаю, что у нее есть «темная сторона». В последнее время все чаще возникает ощущение, что я вынуждена работать почти круглые сутки с редкими перерывами на сон и обед.

Все начиналось хорошо

Когда правительство рекомендовало перейти на удаленную работу, никто не предполагал, что это продлится несколько месяцев. Большинство людей думали, что это непродолжительная мера и скоро жизнь вернется в привычное русло. Однако этого не произошло.

Сначала все были довольны. Наконец-то не придется рано вставать по утрам, чтобы сделать прическу и макияж, не придется толкаться в общественном транспорте и так далее.

Деловой костюм быстро сменился спортивным, а ноутбук надолго поселился на обеденном столе. Потребовалось некоторое время, чтобы переключиться на удаленную работу. Однако всех это устраивало. Мы сдружились с коллегами, общались в интернете, смеялись над нашей ситуацией и рассказывали, как проводим время.

Мы с удивлением обнаружили, что дома тоже можно работать. Вовсе необязательно проводить восемь часов в офисе, чтобы компания функционировала.

У нас кризис

Моя начальница сначала очень осторожно относилась к нашей работе. Она спрашивала, как мы себя чувствуем, все ли нас устраивает. Было приятно видеть такую заботу, которой раньше не было. В ответ мы старались выкладываться на полную, чтобы компания удержалась на плаву во время кризиса.

Мы хотели показать себя как ответственные сотрудники и честно выполняли обязанности. Однако за это время я много слышала о компаниях, в которых приказывали своим сотрудникам включать камеру в рабочее время, чтобы убедиться, что они действительно работают, а не готовят в это время обед или не помогают детям учиться.

Я искренне сочувствовала таким сотрудникам и недоумевала, как можно построить команду и компанию, когда нет базового доверия. В конце концов, выполнение задач можно проверить другими способами.

Я с гордостью рассказывала, что у нас все отлично. По крайней мере так мне казалось. Однако вскоре мы поняли, что шеф нас использует, считая, что мы постоянно должны быть онлайн.

Надо работать

Мы показали своим работодателям, что заботимся об общем благополучии, что мы можем ответить на звонок во внеурочное время и выполнять обязанности, даже если рабочий день давно окончен.

Работы, как ни странно, становилось все больше. Недавно начальница прислала мне сообщение после 18-00 с просьбой ответить на письмо. Я ответила, что сделаю это завтра, потому что сегодня уже закончила работу, на что получила ответ: "Ты же все равно сидишь дома". В этот момент я поняла, что мои личные границы давно нарушены.

Подобная проблема знакома не только мне. Все больше людей чувствуют, что личные границы размыты, что они все время на работе, а электронные письма и звонки от боссов в любое время стали нормой.

Работа в режиме нон-стоп

Давно появилось ощущение, что я все время на работе. Крайне неприятно осознавать, что начальство использовало сложившуюся ситуацию в собственных интересах и заставляет работать во внеурочное время, постоянно требуя от нас большего и большего.

Еще год назад никому не пришло бы в голову проверять электронную почту, назначать встречи в интернете после того, как мы уже вышли из офиса. Я поняла, что так нельзя. Нельзя все время быть на работе. Теперь никто не оплачивает сверхурочные. Начальство оправдывает это тем, что даже в рабочее время не может нас контролировать и подозревает, что мы отвлекаемся на посторонние дела.

Случилось выгорание

Сегодня я все чаще выслушиваю жалобы от коллег. Они недовольны удаленной работой. Их не устраивают постоянные переработки, которые не соответствуют зарплате. Я чувствую то же самое. На самом деле я не знаю, когда границы размылись.

Сначала мы выкладывались по полной, понимая, что сложилась непростая ситуация не только в стране, но и в мире. У нас было ощущение, что мы работаем на общее благо. Никто не отказывался трудиться сверхурочно. Однако теперь нас используют, заставляя постоянно быть онлайн.

Ситуацию усложняет неопределенность. Постоянно твердят о том, что рынок труда ожидают непростые времена и грядут массовые сокращения персонала. В таких условиях крайне сложно менять работу. Страшно увольняться, потому что ситуация неопределенная и никто не торопится нанимать новых сотрудников. Приходится радоваться тому, что имеем, и надеяться, что нас не уволят и не сократят зарплату. Приходится работать даже через нежелание, не ожидая благодарности. Я надеюсь, что вскоре удастся вернуться на привычную работу и я больше не буду работать круглосуточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание