Рубрики

Вы часто совершаете покупки в состоянии стресса, а потом жалеете об этом? Задайте себе всего три вопроса, чтобы воздержаться от лишней траты денег

Многие люди совершают незапланированные покупки, о которых потом жалеют. Это действие провоцирует лишние траты денег, а также сожаление о потраченном времени и бесполезности купленного предмета. Чтобы не попасться «на удочку» своих непредсказуемых эмоций, нужно прислушаться к советам, которые дают опытные эксперты.

Правило семидесяти двух часов

Если вы хотите, чтобы ваш кошелек был полон деньгами, а в шкафу на полке лежали исключительно те вещи, которые вам нужны, воспользуйтесь правилом трех суток. Увидев привлекательный товар, не торопитесь его покупать. Поскольку ассортимент во всех бутиках, магазинах и супермаркетах нынче очень велик, эта вещь будет «ждать» вас столько, сколько потребуется. Поэтому отправляйтесь домой, проанализируйте свое намерение, выждите необходимый период времени, а лишь потом возвращайтесь к тому, что вы выбрали. Очень часто решение о покупке меняется, если поискать в интернете аналогичный товар. Там может быть цена намного ниже, чем вы видели. Во-вторых, вы можете просто забыть о том, что хотели сделать. В этом случае можно сделать вывод, что этот предмет был попросту вам не нужен.

Борьба со стрессом

Некоторые люди не видят другого выхода борьбы со стрессом, кроме как отправиться в магазин за покупками. Их успокаивает хождение между прилавков или кронштейнов, примерки и непосредственно оплата покупок. Не стоит полагаться на свое мимолетное желание потратить деньги и надеяться на то, что таким образом вы сможете окончательно победить стресс. Эйфория быстро закончится, а останется лишь горечь о том, что куплен очередной предмет, аналогами которого забит весь шкаф. Или огорчение от того, что до момента зарплаты еще очень много времени, и элементарно не хватает денег на решение необходимых задач. Тогда приходится брать в долг, а затем думать, как его отдавать.

Импульсивные покупки

Чтобы не делать покупок, которые являются импульсивными и непродуманными, эксперты советуют задать себе три вопроса. Это также поможет вам избежать неправильных действий и сохранить свои деньги. Если вы этого не сделаете, ваш бюджет будет постоянно находиться в зоне риска. Поэтому следует не только продумывать определенную дорогостоящую покупку, а принять эту философию, как правило. Это должно стать вашей привычкой, поскольку только так можно научиться жить экономно (или, как минимум, по средствам). Вот эти вопросы.

Вопрос № 1. Вам действительно нужен этот товар?

Прежде, чем бежать к кассе, необходимо на время остановиться и подумать. Отличным решением будет последовать правилу семидесяти двух часов, о котором было сказано выше. Особенно это касается дорогостоящих товаров, которые приобретаются относительно редко. Но если даже это небольшая покупка, все равно нужно дать себе время и попробовать понять, зачем вы хотите ее купить прямо сейчас. Почему ее нет в вашем списке, если она вам так нужна? К слову сказать, список – это самое простое и эффективное решение проблем бесполезных трат денег. Если вы будете его строго придерживаться, ваши покупки будут нужными, а поведение – практичным.

Вопрос № 2. Этот товар необходим для вашего выживания?

Подумайте о том, что произойдет, если вы сейчас не приобретете данный товар. Возможно, завтра или чуть позже вы даже не вспомните о том, что он был вам так необходим в данную минуту. Вы ведь до сих пор жили без него, и ничто не мешало вам чувствовать себя комфортно. Хорошо об этом подумайте и без сожаления откажитесь от такого бесполезного и даже вредного действия. То, от чего можно отказаться без ущерба для своего комфорта, не должно занимать в вашей жизни особого места. Другое дело, если вы уже давно мечтаете именно о таких туфлях или сумочке и подходите к данному вопросу с полной ответственностью. Чуть ниже вы сможете узнать, как правильно приобрести вожделенный товар.

Вопрос № 3. Будет ли покупка временным утешением, а затем станет тяжким бременем?

Если вы просто хотите себя побаловать и готовы потратить значительную сумму, еще раз об этом подумайте с практической точки зрения. Есть ли у вас возможность прожить оставшуюся часть месяца в привычном режиме (не отказывая себе в действительно важных вещах). Как это отразиться на вашем бюджете? Не придется ли после влезать в долги и не понимать, чем их потом отдавать? Если вопрос стоит именно так (вы не можете сразу ответить себе, чем будете покрывать расходы на данную покупку), вам стоит отказаться от принятия такого опрометчивого решения. Не нужно вести себя безответственно и позволять своим эмоциям брать над собой верх. Нужно быть в меру практичным и даже прагматичным человеком, который может вовремя остановиться.

Вместо заключения

Никогда не позволяйте собой манипулировать, поскольку в наше время это является распространенной проблемой. Всевозможные скидки, акции, розыгрыши, мгновенные продажи делают некоторых людей безвольными и зависимыми. Для того чтобы не реагировать на подобные приемы, постарайтесь заранее планировать свой бюджет и подходить к покупкам с полной ответственностью. Например, писать списки того, что вам нужно, и совершать покупки, не отклоняясь от данного плана.

А если о чем-то долго мечтаете, начинайте откладывать на эту покупку деньги прямо сейчас. К моменту ее приобретения вы сможете быть окончательно уверенным в том, что эта вещь вам действительно нужна. Вы проанализируете все «за» и «против», соберете о товаре всю информацию (цена, качество и пр.), а также у вас уже будет для покупки нужная сумма денег. Данный предмет станет настоящим подарком самому себе, поскольку он долгожданный, нужный и необременительный для вашего кошелька.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание