Рубрики

«Вы проходите собеседования в других компаниях?»: четыре рекрутера о том, как ответить на этот вопрос

Если вы когда-нибудь искали работу, то вряд ли ограничивались только одним собеседованием. Обычно люди ходят сразу на несколько встреч с работодателями, потому что всегда есть шанс, что компания или не примет вас на работу, или сама не понравится вам. Нет смысла тратить время на ожидание ответа. Но некоторые работодатели плохо относятся к кандидатам, которые посещают сразу несколько собеседований. Что сказать интервьюеру, если он задает вопрос об их количестве? Четыре рекрутера дали советы, которые помогут вам дать лучший ответ.

Избегайте упоминания имен и названий

"Этот вопрос часто задают, чтобы оценить интерес кандидата к конкретной компании, - говорит Марисса Летендре, которая на протяжении 12 лет руководить отделом кадров. - Не нужно нервничать или пытаться оправдаться. Такая самооборона не сделает вас привлекательным в глазах рекрутера".

Летендре не советует врать потенциальному работодателю. Но и вдаваться в конкретику тоже не нужно. Не называйте компанию, в которую вас пригласили на собеседование. Вместо этого вы можете рассказать о должности или отрасли, в которой планируете получить работу. Объясните, чем эти вакансии привлекают вас и почему вы подходите на них. Это повысит вашу ценность как востребованного кандидата.

Честно расскажите о своей ситуации

Джессика Глейзер - директор по подбору персонала в компании Mind HR. Она считает, что честность - это лучшая политика.

"Вам не нужно бояться говорить правду, - объясняет она. - Компания не проводит собеседование только с вами. И вы тоже имеете право общаться с другими работодателями. Посещение собеседований - это не предательство".

Глейзер советует честно рассказать, сколько собеседований вы уже посетили. Укажите также, получили ли вы какой-то ответ от работодателей.

"Если вы часто ходите на собеседования, объясните, что вам срочно нужна работа, - продолжает Джессика. - Или скажите, что не собирались увольняться, пока не услышали о текущей вакансии. Если это ваше первое собеседование, объясните, что вы не ведете активный поиск работы. Стоит понимать, что в этой ситуации не существует правильного ответа на вопрос. Говорите правду, рекрутеры умеют распознавать ложь и оценят по достоинству вашу честность".

Если вы не хотите раскрывать много информации, можно ограничиться стандартным ответом. Скажите, что вы прошли несколько собеседований и в ближайшие недели ждете ответа от рекрутеров.

Не лгите, но проявляйте энтузиазм

Компании-конкуренты часто сотрудничают, когда дело касается подбора персонала. Если вы солжете, всегда есть шанс, что работодатель об этом узнает.

"Например, вы расскажете рекрутеру, что не ходили на собеседования в прошлом месяце, - объясняет Джанель Оуэнс, директор по персоналу Test Prep Insight. - А у него будет информация, что вы посещали пару встреч у их прямых конкурентов. Рекрутер может вам об этом и не сказать, но и на работу он вас не примет. Никому не нужен сотрудник, который врет уже на этапе собеседования".

"Многие думают, что ходить на несколько собеседования сразу - это дурной тон, - продолжает Оуэнс. - На самом деле адекватные рекрутеры не относятся к таким кандидатам негативно. Поэтому честный ответ не влияет на ваши шансы на трудоустройство. Только не делайте вид, будто не заинтересованы в вакансии. Скажите, что посещаете собеседования, но именно должность в этой компании интересна вам больше всего. Не будьте голословными: назовите причины, почему вы сделали выбор в ее пользу".

Не нужно тратить много времени на объяснения

"Не нужно оправдываться перед работодателем, - говорит Джули Титтерингтон, директор по культуре Merchant Maverick. - Никто не ожидает от вас, что вы посетите только одно собеседование. Поэтому не тратьте много времени на объяснение. Ответьте утвердительно и уточните, сколько собеседований вы посетили. Честность не обязывает вас быть слишком открытыми. Наоборот, когда вы выдаете слишком много информации, вы отталкиваете от себя работодателя".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание