Рубрики

Выйдите из социальных сетей: как перестать тратить деньги на импульсивные покупки

Давайте будем откровенны с собой: импульсивная покупка – это своего рода удовольствие. Вы входите в помещение магазина или на сайт интернет-магазина, не собираясь ничего покупать, а лишь для того, чтобы присмотреться к интересующим товарам. И вдруг вы узнаете, что именно сегодня проводится распродажа. Как устоять перед соблазном и не потратить деньги на ненужные покупки только потому, что на них снижены цены?

Что такое импульсивная покупка?

Любая покупка, которую вы не планировали, считается импульсивной. Это может быть какая-то мелочь, как, к примеру, шоколадный батончик у кассы, или гораздо более значительная и дорогостоящая вещь. Практически все мы попадаемся на уловки маркетологов.

Как избежать незапланированной траты денег? Мы познакомим вас с несколькими советами, которые помогут вам сберечь ваши средства.

Составьте бюджет и строго соблюдайте его

Если вы еще не составили бюджет, сделайте это как можно быстрее. Однако проблема заключается в том, что его необходимо строго придерживаться. Бюджет не является волшебной палочкой, которая заставит все ваши деньги вести себя прилично. Экономия средств не зависит только от того, что вы его составите. Только вы можете решить, какие траты должны быть в этом месяце, и строго следовать собственному плану. Если что-то не заложено в ваш бюджет, не тратьте деньги.

Выделите сумму, которую вы можете тратить по своему усмотрению

Выделите в бюджете себе (и своему супругу, если вы в браке) определенную сумму, которую вы можете тратить на свои нужды. Бесспорно, она зависит от ваших доходов. Просто убедитесь, что эта сумма разумна и не разрушительна для вашего бюджета.

В следующий раз, когда вы будете идти по торговому центру и что-то бросится вам в глаза, проверьте собственный фонд свободных денег. Они уже заложены в бюджете, и вам следует решить, как их потратить.

Выдержите сутки, прежде чем сделать покупку

Когда какой-то товар приводит вас в состояние эйфории, успокойтесь, дайте себе сутки, чтобы оценить необходимость увиденной вещи. Только после этого подумайте, будете ли вы использовать эту вещь и сможете ли вы заплатить за нее без ущерба для бюджета.

Внимательно относитесь к скидкам, которые действуют в течение 24 часов. Не позволяйте никому торопить вас в покупке чего-либо. Запомните это предложение и будьте готовы к нему в следующий раз, если прямо сейчас вы не можете позволить себе это, поскольку распродажа обязательно повторится.

Составляйте план покупок

Перед шопингом дома составьте список товаров, которые вам необходимы, и определитесь, сколько денег вы сможете на них потратить. С таким планом вы с меньшей вероятностью перерасходуете деньги. Такой список может включать в себя все что угодно: от продуктовых товаров до бытовой химии и рождественских подарков для вашей семьи.

Возьмите сумму наличных, которая вам понадобится

Составляя список, вы определите, сколько денег вам потребуется, возьмите в магазин только эту сумму наличными. Можно пойти еще дальше и дома оставить дебетовую карту, чтобы не поддаваться искушению купить больше с помощью пластика. В этом случае вы не сделаете ипульсивную покупку.

Выйдите из социальных сетей

Социальные медиа – это один огромный рекламный щит. На любом сайте, куда бы вы ни заходили, вас призывают потратить свои деньги. Выйдя из социальных сетей, вы не увидите все соблазнительные распродажи и новые товары, на которые вы можете потратить свои средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание