Рубрики

"Я пришла на эту встречу с 12-страничным пакетом": 6 женщин делятся своим опытом ведения переговоров о зарплате

Все мы привыкли держаться за свою работу. Но никогда нельзя забывать о карьерном росте. Со временем опыт сотрудника растет, человек начинает лучше разбираться в своих обязанностях. Все это делает его хорошим специалистом, соответственно, и зарплата у него должна быть выше. Но не все начальники стремятся ее поднимать. Как же попросить руководство о прибавке, чтобы не получить отказ? Расскажем ниже истории 6 женщин, которые удачно провели переговоры о повышении своей зарплаты.

Джессика, 30 лет, организатор мероприятий

Джессика рассказывает, что на протяжении двух лет работала в престижном ресторане, зарабатывая около 16 долларов в час. «Это неплохая зарплата для неопытного специалиста, - добавляет она. - Но со временем мне ее стало мало. Я набралась опыта, наладила связи с потенциальными клиентами. К тому же я выполняла и другие обязанности, не связанные напрямую с моей должностью. Мне приходилось проводить на работе весь день, поэтому я сильно уставала».

«Я долго решалась попросить прибавку к зарплате, - продолжает Джессика. - Мне нравилась моя работа, я не хотела ее оставлять в случае отказа. И все же я решилась встретиться с корпоративным менеджером. Мы обсудили мои доходы за год и список обязанностей. И он назначил мне встречу с боссом, который ранее отказал мне в повышении. Тогда я старательно подготовилась, взяв с собой 12-страничный пакет документов, в которых я описала всех своих клиентов, мероприятия и доходы. Я решила доказать, что приношу ресторану много денег и заслуживаю отдачи».

«Я старалась акцентировать внимание на своих способностях, а не зарплатах коллег»

«Я решила не сравнивать свою зарплату со среднестатистической, - уточняет Джессика. - И с доходами коллег тоже. Мне кажется, что это непрофессионально. Я старалась сконцентрироваться на своих талантах, чтобы доказать, что я достойна получать большую зарплату. И начальство меня услышало. Меня попросили подождать несколько дней. А потом создали для меня новую должность помощника директора и удвоили мою зарплату. Я бы порекомендовала людям обосновывать требование о прибавке и повышении. Никто не захочет платить вам деньги просто так, поэтому вы должны доказать, что являетесь хорошим специалистом».

Сюзанна, 38 лет, рекрутер

Сюзанна долгое время работала с персоналом, поэтому хорошо разбирается в тонкостях ведения переговоров. Долгое время она не задумывалась о повышении зарплаты, пока случайно не узнала, что ее коллега получает существенно больше.

«Сначала я испытала сильную обиду, - рассказывает она. - Моим первым желанием было бросить все и уволиться. Поэтому я пошла искать аналогичные вакансии у компаний-конкурентов. И увиденное еще сильнее расстроило меня, потому что выяснилось, что зарплаты они тоже предлагают намного выше моей. Я посмотрела несколько предложений, но так и не решилась уходить. Мне нравилась моя работа, поэтому я подумала, что сначала стоит поговорить со своим начальством. Но получила отказ».

«Несмотря на мой опыт, я не была уверена в своих силах, откликаясь на вакансии других компаний, - продолжает Сюзанна. - Поэтому я решила нанять тренера по переговорам. Он помог мне составить план ведения разговора, с которым я и отправилась к потенциальным работодателям. Тренер также помог мне выбрать лучшую из компаний. В итоге я получила новую должность, а моя зарплата увеличилась в два раза. Поэтому просить о прибавке нужно, пусть даже вы знаете, что получите отказ. Только так вы сможете получить тот уровень дохода, который заслуживаете».

Джоди, 43 года, государственный подрядчик

Джоди более 10 лет работала на государственную компанию, занимаясь правительственными контрактами. Но в какой-то момент предыдущая работа перестала ее устраивать. Тогда женщина начала искать вакансии похожих компаний. И ее опыт переговоров особенно интересен, потому что она просила прибавку к зарплате еще до официального трудоустройства.

«Я откликнулась на несколько вакансий, но только одна компания ответила мне, - рассказывает Джоди. - Но мне предложили небольшую зарплату. На прошлой работе я получала немного больше. Я сразу же отказалась, потому что твердо решила увеличить свой доход. Кроме того, из-за работы мне пришлось бы переехать в другой город, так что мне нужна была большая зарплата. Так что я прямо сказала им о том, сколько хочу получать. И через 2-3 часа они перезвонили мне и согласились на мои условия».

Элли, 30 лет, розничный продавец

«Я устроилась в небольшую компанию, которая только что открылась, - рассказывает Элли. - Поэтому сначала у нас не было четких должностей, мы все работали ради общего блага. Примерно через год у нас сформировались четкие обязанности. И я поняла, что моя зарплата не соответствует тому объему работ, который я выполняю».

«Я сразу решила обговорить это со своим менеджером, - продолжает она. - Мы много работали вместе и хорошо знали друг друга, поэтому он сразу же согласился увеличить мне зарплату. Затем менеджер обсудил это с высшим руководством, которое тоже одобрило мою просьбу».

Просить, а не требовать

«Я понимала, что не могу просто прийти и потребовать прибавку к зарплате, - рассказывает Элли. - Поэтому я старалась быть вежливой. Сначала я поблагодарила менеджера за работу и только потом заговорила о своей зарплате. Я не стала ничего требовать, мне кажется, что это не самая лучшая стратегия для переговоров. Я постаралась сделать акцент на своих достижениях, которых я добилась за год работы в компании».

Меррин, 39 лет, менеджер розничной торговли

Меррин устроилась в эту компанию, когда ей было 28 лет. С тех пор она и работает в ней, поменяв при этом несколько должностей. Долгое время она была ответственна за управление сегментом компании в Азии. Но через некоторое время руководство попросило ее вернуться в США и занять там аналогичную должность.

«Сразу оговорюсь, что это предложение не было повышением, - добавляет Меррин. - Это внутренний перевод, который считается нормальной практикой для нашей организации. Но я все же решила уточнить нюансы своей новой должности. Так как я работала в компании уже несколько лет и зарекомендовала себя как хороший сотрудник, мне хотелось бы получать больше, чем раньше. Поэтому я обратилась за помощью к своему начальнику. Он поддержал меня и подготовил рекомендательное письмо, которое я отправила новому руководству. Также я уточнила, на сколько именно должна повыситься моя зарплата. И обосновала, почему я ее заслуживаю, описав свои преимущества и достижения. Сначала мое предложение отклонили. Но я отправила еще несколько писем, уточняя, что хочу и дальше работать на благо компании, потому что люблю свою работу. В ходе переговоров мы смогли найти компромисс, и руководство частично удовлетворило мои требования».

Анджела, 36 лет, финансовый аналитик

Анджела устраивалась на работу в финансовую компанию еще в 2009 году. Тогда в мире разгорался очередной экономический кризис. Ей пришлось согласиться на должность с небольшой зарплатой, которую впоследствии обещали повысить. Но начальство не спешило отвечать за свои слова.

«Я только начинала свой карьерный путь, поэтому у меня было мало опыта ведения переговоров, - рассказывает Анджела. - Но я все равно решила попросить о прибавке зарплаты на 20 %. Поначалу руководство мне отказало. В ходе переговоров нам удалось договориться только о 10 %. Но начальник предложил мне еще 2 недели оплачиваемого отпуска в год, и я согласилась. Я считаю, что важно находить компромиссы. Да, мои требования удовлетворены только частично, но мне нравится моя работа, и я не хотела ее терять».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание