Рубрики

Я решила посмотреть, что случится, если я на 6 месяцев перестану вести бюджет: результат эксперимента

Кто бы ни что говорил о том, что деньги – это не главное, поспорить о том, что они и не важны, он вряд ли сможет. Без денег жить невозможно. Потому человек и старается как-то контролировать свой бюджет. Это помогает ему вовремя платить по всем счетам, одеваться, обуваться, нормально питаться, да еще и «на черный день» что-то оставлять.

Так веду себя обычно и я. Но недавно, увидев один интересный видеоролик о бесполезности контроля бюджета, решила провести необычный эксперимент, чтобы узнать, является ли это пустой тратой времени. Можно ли быть финансово успешным, не отслеживая свои расходы?

Итак, я перестала следить за расходами и составлять бюджет. На протяжении шести месяцев я просто… жила! А по их истечении проверила, что из этого получилось.

Я стала тратить больше, чем зарабатываю

После сознательной привычки экономить, казалось бы, меня больше не соблазнят легкомысленные расходы. А они появились. Хотя я точно знаю, сколько денег зарабатываю, каковы мои расходы, я все равно потратила больше, чем мои доходы. Когда я провела свой последний аудит, то поняла, что мне не хватает денег в бюджете. Это означало, что я тратила дополнительные средства ежемесячно с кредитной карты. И поскольку просто постоянно выплачивала остаток из дохода следующего месяца, никогда не замечала этого.

Честно говоря, так получилось потому, что я все еще пользуюсь кредитными картами. Если бы их у меня не было, этого, вероятно, не случилось бы. Но опять же, такая система была бы формой бюджетирования.

В общем, как бы то ни было, я пришла к выводу: хотя я могу легко вычитать большие расходы, такие как ипотека, плата за квартиру и коммунальные услуги, я не могу отслеживать свои ежедневные покупки каждый месяц. Как вы узнаете, что действительно тратите слишком много на еду или развлечения, если не записываете расходы и не планируете их? Знакомо ли вам то чувство отчаяния в конце месяца, когда у вас заканчиваются деньги? А вот бюджетирование всегда позволяло мне избежать такого рода беспокойств. А так… Пришлось гасить немаленький долг на кредитной карте… Приятного мало, хотя, наверное, могло быть и того хуже…

Постоянное беспокойство

Следующий момент – это страх. После первых трех месяцев я начала немного беспокоиться за свои финансы. Я стала бояться, что потратила больше, чем могла бы позволить. А, значит, это ударит по моему карману.

Но как только снова просмотрела свои финансы по истечении полугода, слегка успокоилась. Конечно, я превысила бюджет, но теперь знала свои расходы, и как двигаться дальше.

Я также осознала, как сильно скучала по бюджету, потому что он стал моим дневником расходов. Раньше каждое воскресенье я всегда любила просматривать покупки и записывать, на что были потрачены деньги. Для некоторых людей это может стать упражнением, вызывающим чувство вины.

Но для меня этот вид саморефлексии на самом деле является личностным развитием. Подобно тому, как я описываю свои чувства, когда я поступаю так, что гордиться нечем, если сделала покупку, о которой сожалею, я не мучаюсь - я воспринимаю это как урок.

Может быть и лучше

Один из самых больших уроков, которые я извлекла из этого эксперимента, заключается в том, что даже если я не утону в долгах и буду справляться с оплатой своих счетов, все равно все может быть намного лучше. Моя жизнь комфортна, но я все же хотела бы увеличивать свои сбережения.

А без планов то никуда!

Единственным исключением из этого «безбюджетного эксперимента» было планирование моего отпуска. Тем более, я путешествовала не одна, а с семьей. И было справедливо позволить моим родным иметь право голоса по бюджету.

В этом году мы отправились в Италию и Германию в апреле, а затем в Испанию и на Мальдивы в сентябре. Эти поездки требовали больших расходов, но у меня всегда была цель – побывать в этих местах. Я начала копить на эти путешествия еще полтора года назад.

Зная, что расходы на эти поездки могут легко выйти из-под контроля, я составила бюджет отпуска и план: сколько мне нужно экономить. Во всех поездках я неожиданно оказалась в рамках бюджета. Так что, хотя я не занималась бюджетированием на ежедневной основе, у меня все еще были навыки сбережения, чтобы планировать большие расходы и не влезать в долги из-за них.

Просто тратить нужно разумно…

После этого эксперимента я поняла кое-что очень важное: раньше я слишком усложняла свой бюджет. У меня существовало несколько разделов для всех категорий моей жизни. Например: продукты, обеды, косметика и т. д. И, честно говоря, в этом не было необходимости. Я могу понять, почему люди сопротивляются такому бюджетированию: это подавляет.

Поэтому после шестимесячного эксперимента я упростила свой бюджет. Теперь у меня в нем три категории: потребности, желания и сбережения. Теперь, когда я записываю покупку, спрашиваю себя: «Это было желание или необходимость?» Моя проблема с моим предыдущим бюджетом состояла в том, что я бы классифицировала элемент на основе самого элемента, а не его ценности для меня. Например, я классифицировала предметы исключительно по месту их покупки. Всякий раз, когда покупала что-то в аптеке, помещала это в «шоппинг». Но если я иду в аптеку, чтобы купить косметику… это было, вероятно, ненужным желанием. Однако если я пойду в аптеку, чтобы приобрести крем от внезапно проявившейся аллергической реакции, то это потребность. И покупка, которой я должна уделить приоритетное внимание в своем бюджете.

В общем, теперь я стараюсь разумно тратить. Я не против бюджета, но я вижу бюджетирование по-другому.

В заключение

Недавно я снова пересмотрела некоторые из антибюджетных видеороликов, и ирония их сообщений заключалась в том, что многие из выступавших по-прежнему выступали за «план расходов» или другой метод управления денежными средствами, который по сути составлял бюджетирование. Но никто не хотел использовать слово «бюджет». Не нравится оно, что ли…

Однако если вы решите использовать слова «бюджет», «план расходов» и т. д., управление вашими личными финансами не должно основываться на толковании слова или его значении в обществе. Бюджетирование не относится к категоризации ваших расходов или ограничению того, что вы можете и не можете иметь. Речь идет о придании личной ценности вашим расходам. Я до сих пор не согласна с тем, кто говорит: «Вам не нужен бюджет», потому что мы все способны тратить больше денег, чем зарабатываем. Тем не менее, я вижу, что есть более эффективные способы решения вопросов бюджетирования, а наличие более подробного бюджета не означает, что у вас все получается лучше. В конце концов, речь идет о том, какую ценность ваши деньги представляют в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание