Рубрики

Я сократила счета за воду на 13 %: чтобы начать экономить, стала закрывать кран, чистя зубы

Если вы ежемесячно оплачиваете больше счета за воду, наверняка вас уже посещала мысль об экономии. Я тоже долго собиралась начать экономить, чтобы сократить счета, но перебороть собственные привычки оказалось не так уж просто. Мне потребовалось не так уж мало времени, чтобы начать закрывать кран, чистя зубы, и выполнять некоторые другие действия. Однако теперь я знаю, как сократить счета за воду на 13 %, и поделюсь этой информацией с вами.

Почему это важно?

Надо сказать, что вопрос экономии воды касается не только финансовых затрат, но и экономической ситуации во всем мире. Оказывается, среднестатистический человек тратит 900 чашек воды каждую неделю, когда чистит зубы. Около половины людей признались, что они не закрывают кран. Однако столь простое действие, которое будет выполнять каждый человек, может серьезно повлиять на экологическую обстановку.

Однако большинство игнорируют эту мелочь. Когда люди слышат о такой важной теме, как изменение климата, они думают, что никак не могут повлиять на эту ситуацию, даже если будут закрывать кран каждый раз, когда чистят зубы. Однако это простое действие, которое занимает менее секунды, может оказать колоссальное влияние, если его будут выполнять миллионы людей.

Как сократить расходы на воду на 13 процентов?

Каждый раз, когда кто-то оставляет кран открытым во время чистки зубов, четыре литра воды уходят в канализацию. Хотя это трудно представить, подумайте об этом следующим образом. Семья из четырех человек, которые старательно выключают кран каждый раз, когда чистят зубы, экономит около тысячи литров ежемесячно. Это больше, чем месяц среднего потребления воды. Просто представьте, что в это время в канализацию утекает не вода, а ваши деньги. Вы бы могли сэкономить некоторую сумму одним простым движением, просто закрыв кран.

Дополнительная экономия

Таким образом, выполнив это простое действие, домохозяйство может сократить потребление воды в течение годы и фактически заплатить за 10 с половиной месяцев, а не 12 месяцев. Это сэкономит 13 процентов на счетах за воду. Согласитесь, вы бы могли найти этим деньгам совсем другое применение.

Вся эта вода составляет около пятидесяти тонн в год. Хотя кажется, что на этой планете доступен бесконечный запас воды, это не так. Итак, выбор за вами: закрывать кран всякий раз, когда вы чистите зубы, или позволять воде (и вашим деньгам) просто стекать в канализацию.

Глобальное влияние простой привычки

В то время как более низкий счет за воду является хорошим преимуществом для большинства людей. Однако это не единственная польза, которую вы можете получить, начав экономить воду.

Просто представьте, что нужно сделать для того, чтобы вода попала в вашу чашку.

Если вода течет по трубам, значит, кто-то потратил значительное количество энергии на ее создание. Затем кто-то потратил значительное количество энергии, чтобы добыть, очистить и, возможно, нагреть эту воду. Когда она попадает в канализацию, она обычно подвергается очистке, а затем отправляется в систему сточных вод. К слову, за канализацию тоже приходится платить, поэтому получается двойная экономия.

Однако подумайте о том, сколько усилий пропадает впустую, когда вы сливаете воду в канализацию. Все могут выполнить простое действие. Закрывая кран, когда вы чистите зубы, вы можете даже не догадываться, какую колоссальную пользу вы приносите не только собственному кошельку, но и всей планете. Что может быть проще, чем закрывать кран всякий раз, когда вы чистите зубы. Подумайте о том, что столь простое действие может спасти климат нашей планеты.

Если вас не заботят проблемы экологии, вы должны обеспокоиться тем, что просто переплачиваете деньги за неиспользованную воду, сливая ее в канализацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание